Новости, Феодосийская организация        15 июня 2020        963         0

Память жива. В Феодосии продолжается реализация проекта «Памятники с нами говорят: возвращение имен»

В Феодосии продолжается реализация проекта «Памятники с нами говорят: возвращение имен», инициатором которого является Русская община Крыма. Значимость и актуальность проекта очевидна. В частности, речь идёт о преодолении стены равнодушия к сохранению исторической памяти, о патриотическом воспитании молодёжи.

5 июня члены рабочей группы проекта провели небольшой, но очень полезный субботник. Субботник проводился совместно с ребятами из недавно созданного молодежного движения «Культурный патруль». Такие небольшие группы созданы уже во многих городах России. И это прекрасно, их задача привлечь внимание к проблеме сохранения объектов культурного наследия. Ребята все творческие, кто-то снимает видео сюжеты о родном городе, кто-то создал целую серию рассказов о наших улицах, их названиях, в честь кого они названы. Короткие сюжеты, такие же рассказы, но сделаны они от души, с любовью, главное, что это все о Феодосии и феодосийцах.

Субботник прошел на старом кладбище, где общественникам предстояло привести в порядок место захоронения участника Великой Отечественной войны, подполковника технической службы Афанасьева Филиппа Сидоровича, 1905 года рождения, уроженца Смоленской области. Есть ли сейчас деревня Новоселки, в которой он родился? В 1927 году поступил на военную службу, прошел всю войну. За «мужество и героизм, достойное выполнение долга в защите Родины», боевые подвиги он был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и Орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Советского Заполярья». Вот так, после окончания войны и прибыл он с Северного флота на Черноморский. Участники субботника достойно выполнили свой долг перед памятью этого смелого офицера. Покрасили ограду, установили найденную после уборки фотографию, оживили надпись, пусть люди видят это имя. В субботнике приняли участие представители различных народов. В частности, участница патриотической акции Манника Багдасарян обратила внимание на памятник с надписью на армянском языке.

Председатель Феодосийской организации Русской общины Крыма Татьяна Голуб отметила, что проект «Памятники с нами говорят: возвращение имен» реализуется с 9 марта нынешнего года. Его территория – город Феодосия, команда проекта – активисты Феодосийской организации Русской общины Крыма и общественного совета «Храни и помни», феодосийские волонтеры разных возрастов. Всех участников патриотической акции объединяет общая история, неравнодушие к проблемам города, желание сохранить память о защитниках Отечества, не дать исчезнуть их именам. Сегодня, благодаря поддержке Фонда Президентских грантов, начала выполняться еще одна поставленная проектом задача. Организаторы проекта получили первую партию памятных табличек (15 фотографий и 1 табличка с именем героя войны). Благодарность – «Гранитной мастерской» за своевременно выполненную работу по договору. Конечно, это небольшая часть того, что необходимо сделать. До конца проекта (октябрь 2020) предполагается восстановить еще 18 фотографий.

Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930