Новости, Симферопольская районная организация        15 апреля 2020        1385         0

Фильм о Вите Коробкове вместе с «Артеком» смогли посмотреть ребята всей страны

15 апреля, в День освобождения «Артека» от немецко-фашистских захватчиков, в YouTube и на официальной странице https://vk.com/artekrussia для всех ребят и их родителей состоялся показ документального фильма о юном герое «Крымский партизан Витя Коробков».

Фильм создан при поддержке Минкультуры России, Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации, Симферопольского районного совета Республики Крым, Государственного Архива Республики Крым, Администрации г. Феодосия, МДЦ «Артек», Военно-патриотического клуба «Отечество» Республики Крым. В создании фильма приняли активное участие представители Симферопольской районной организации Русской общины Крыма и председатель районной организации, депутат Симферопольского районного совета Михаил Макеев.

Документальный фильм «Крымский партизан Витя Коробков» в YouTube https://www.youtube.com/channel/UCOBW2JTArbni6G-6OGcxEww/live и на официальной странице детского центра https://vk.com/artekrussia представила режиссер Людмила Кубарева.

«Я очень благодарна руководству «Артека», что мы совместно смогли организовать онлайн-мероприятие с кинопоказом документального фильма «Крымский партизан Витя Коробков». Это первый фильм 10-серийного цикла о детях-героях Великой Отечественной войны. Сегодня я представила документальный фильм об артековце Вите Коробкове. В фильме мы использовали уникальную хронику, которая попала в советские архивы после Великой Отечественной войны, а постановочные кадры сыграли не профессиональные актеры, а крымчане. Мы встретили ветеранов-участников крымских партизанских отрядов, которым на время съемок было 96 лет и 94 года. А Галина Кулясова, бывший заместитель Феодосийского музея древностей, рассказала о жизни Вити Коробкова и его семье. Она была знакома с его мамой и с командиром партизанского отряда, в котором действовал Витя Коробков», – рассказала Людмила Борисовна и поздравила артековцев и жителей Крыма с этой знаменательной датой.

В знак памяти о героизме и мужестве артековцев прошлых лет, сопричастности к поколению героев, которые вышли из артековских будней и составили славу защитников Отечества, директор «Артека» Константин Федоренко возложил цветы на Аллее героев-артековцев, расположенной в живописном месте парка комплекса «Горный».

«На протяжении 76 лет 15 апреля – это важное событие для Международного детского центра и для полуторамиллионной семьи артековцев, которые сегодня проживают во всех странах мира и 85 субъектах Российской Федерации. Традиционно в этот день мы возлагаем гирлянды и цветы к памятникам погибших воинов, как на территории детского центра, так и за его пределами, – рассказал Константин Федоренко.

Руководитель «Артека» обратил внимание, что детский центр сегодня работает в другом формате, но традиции, которые были накоплены за 95 лет лагерем, здесь свято чтят: «Мы продолжаем традиции, несмотря на вызовы, которые сегодня стоят перед страной и миром в целом. Аллея героев-артековцев, где среди 12 белоснежных бюстов воспитанников «Артека», погибших во время Великой Отечественной войны, и бюст артековца Вити Коробкова, – это напоминание о мужестве юношей и девушек, многим из которых не было и 20 лет. Это дань их подвигу».

Освобождение лагеря 15 апреля 1944 года воинами Красной Армии от фашистских оккупантов стало знаменательным событием не только для жителей Гурзуфа, но и для всей страны. Тысячи артековцев отдали свои жизни за Родину, совершив беспримерный и бессмертный подвиг. Среди них Витя Коробков, артековец 1938 и 1941 годов.

Первым впечатлением от фильма «Крымский партизан Витя Коробков» поделился директор «Артека» Константин Федоренко, назвав короткую жизнь мальчишки настоящим подвигом: «Ребенок проявил свои неординарные способности, и со всей огромной территории Советского Союза ему дважды была предоставлена путевка в «Артек».  Весь его героический подвиг с начала войны до момента гибели был наполнен верой в победу над врагом и желанием помочь своей семье, своему городу Феодосии, полуострову Крым и стране. Это подвиг одного из миллионов мальчишек и девчонок, которые, в том числе, были артековцами».

О подвиге героя-артековца

Витя Коробков мечтал написать картину: море, горы, и небо… В Феодосии в картинной галерее Айвазовского он часами рассматривал работы великого мастера, а потом сидя на берегу моря рисовал. Война застала мальчика во время его второго отдыха в «Артеке», в лагере «Верхний». И мечта феодосийского школьника стать художником в одночасье меняется на другую – теперь он мечтает освободить родную землю от оккупантов!

12-летний подросток вступает в беспощадную схватку с фашизмом – становится участником феодосийского подполья, а затем – разведчиком 3 бригады Восточного соединения партизан Крыма. Благодаря таланту художника и отличной памяти он запоминал расположение немецких подразделений, техники в населенных пунктах, а затем в точности выводил все на бумагу, тем самым помогая партизанскому отряду наносить точные удары по врагу, уничтожать склады с оружием

 В феврале 1944 года Витю Коробкова и его отца схватили гестаповцы во время одного из заданий. Их жестоко пытали в течение двух недель. Михаила Коробкова, отца пионера, расстреляли первым. Следом за ним 9 марта 1944 года был расстрелян и юный герой. За пять дней до расстрела Вите исполнилось 15 лет. Посмертно он награжден Медалью «За отвагу».

Именем Вити Коробкова в Феодосии названа школа, в которой он учился и прилегающая к ней улица. В Феодосийском краеведческом музее есть стенд, посвящённый пионеру-герою. А в 1959-м в городском сквере по улице Горького был установлен памятник Вите Коробкову – монумент изображает пионера-партизана, крадущегося со свернутой листовкой в руках.

Источник: сайт МДЦ «Артек»

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930