Новости, Сергей Цеков        16 февраля 2020        864         0

Сергей Цеков: Крым в эпицентре заботы

Интервью члена Совета Федерации, председателя Русской общины Крыма С.П. Цекова газете «Керченский рабочий».

Первый месяц нового года сенатор Совета Федерации Сергей Цеков посвятил работе в Крыму, провел приемы избирателей, участвовал в митинге, посвященном 366-й годовщине Переяславской Рады, воссоединившей Украину с Россией, и в других общественных мероприятиях.

В плотном графике работы выкроил время, чтоб ответить на вопросы, которые волнуют жителей Керчи, в том числе читателей городской газеты.

– Сергей Павлович, каковы, на ваш взгляд, приоритеты в ежегодном Послании Президента РФ к Федеральному Собранию России? В чем их главная суть?

– В первую очередь их социальная направленность, то есть решение задач и проблем, связанных с повышением уровня жизни россиян, улучшением демографических показателей по приросту населения.

Что касается социальных задач, отраженных в Послании, то мне понравилась и впечатлила тема демографии, роста населения. Для государства она исключительно важна. Еще задолго до того, как Крым возвратился в родную гавань, то есть в состав своей исторической Родины – России, вопросы, связанные с демографией, с первых дней создания были и остаются приоритетными в работе Русской общины Крыма.

Один из ее активных основоположников писатель Владимир Павлович Терехов акцентировал внимание на том, что необходимо создавать социально-экономические, культурные условия для увеличения доли русских, как коренной национальности, в общем составе населения. Ведь если население будет уменьшаться, то о каких реформах, экономических достижениях и укреплении государственности можно вести речь? Человек, как созидатель материальных и культурных благ, является главной ценностью любого государства. Ныне русских и русскоязычных в Крыму около 70%, а в общем составе России – более 80%.

В Конституции предложено закрепить статью об обязательной индексации пенсии на уровне инфляции. Прежде, ссылаясь на дефицит денежных средств, правительство, в частности Минфин, нередко игнорировало этот принцип. Поскольку Конституция является законом прямого действия, то после того, как будет принята эта и другие статьи, глава правительства и министры будут обязаны изыскать средства для индексации пенсий. Также предложена статья о строгом соблюдении чиновниками и работодателями минимального размера оплаты труда (МРОТ) на уроне общепринятых норм.

В своем Послании президент много внимания уделил вопросам здравоохранения. Для Крыма эта тема весьма актуальна в том плане, чтобы всем его жителям был обеспечен доступ к квалифицированной, высокотехнологичной медицинской помощи.

В этой связи намечено строительство новых больниц, оборудование их современной медтехникой, улучшение условий содержания больных, подготовка кадров с обеспечением их жильем с достойной оплатой за их благородный труд. Улучшение медицинского обслуживания, своевременное оказание помощи благотворно скажется на повышении продолжительности жизни людей, а значит, и демографической ситуации, на умонастроениях граждан и снижении социальной напряженности.

Кроме того, предусмотрено увеличение размера материнского капитала за рождение первого и следующего ребенка, забота о здоровье подрастающего поколения, школьников. Учащиеся младших классов будут обеспечены бесплатными горячими обедами. Будет реализован комплекс других мер для позитивных демографических тенденций.

– В центре внимания не только россиян, но и мировой общественности находятся инициативы Владимира Путина о внесении изменений в Конституцию РФ для перераспределения полномочий между законодательной и исполнительной ветвями власти. Насколько они целесообразны и как это повлияет на функции Совета Федерации?

– В связи с новыми конкретно-историческими условиями, процессами, происходящими внутри страны и за ее пределами, то есть на мировой арене, президент предложил внести серьезные изменения в Конституцию Российской Федерации, которая, как известно, была принята 12 декабря 1993 года. Основной закон – не догма, ведь за почти три десятилетия произошло много событий, новых тенденций, вызовов, требующих усовершенствования модели государственного управления для эффективности его функционирования, усиления влияния на экономику и социальную сферу.

Для соблюдения противовесов, оптимизации баланса полномочий между ветвями власти, в частности законодательной и исполнительной, Владимир Владимирович предложил расширить полномочия Федерального Собрания, обеих его палат, то есть Государственной Думы и Совета Федерации, относительно назначения председателя правительства, его заместителей и министров, что повысит их ответственность и подотчетность за исполнение бюджета, реализацию целевых федеральных программ перед депутатами и сенаторами, представляющими интересы жителей регионов, в том числе Республики Крым и Севастополя. Таким образом, вопреки утверждению некоторых оппонентов от оппозиции об усилении вертикали президентской власти, Владимир Путин, напротив, готов поделиться полномочиями с парламентом.

– Каким способом – посредством референдума, плебисцита, социологического опроса или иного механизма голосования – предложенные президентом изменения будут закреплены в Конституции РФ и когда ориентировочно это произойдет? Не предполагаются ли в связи с этим досрочные выборы в Госдуму, хотя срок ее полномочий истекает осенью 2021 года?

– Изменения в Конституцию будут приняты по результатам всероссийского голосования. Работает конституционная группа, которая обсуждает предложенные президентом и ее участниками поправки. Очевидно, она и предложит форму голосования, облеченного в соответствующий закон.

Референдум в его понимании не предполагается. Отдельного голосования по измененным статьям не предполагается, текст Конституции будет вынесен на голосование в целом с вопросами «за» и «против». Центральная избирательная комиссия обеспечит подготовку и проведение голосования, которое состоится в апреле сего года. И в мае, в том случае, если большинство проголосует за, граждане России обретут подписанную президентом Конституцию с внесенными изменениями.

В кулуарах парламента происходят дискуссии о досрочных выборах в Госдуму в связи с изменениями в Конституции. Что касается Совета Федерации, то это постоянно действующий орган власти. Изменения в его составе, а каждый из 85 субъектов Федерации, в т. ч. Москва и Севастополь, представлен двумя сенаторами (по одному от законодательной и исполнительной ветвей власти региона), зависят от смены власти в этих субъектах.

Но, на мой взгляд, проводить досрочные выборы в Госдуму и тратить на это средства нецелесообразно.

– Что вы скажете об отставке правительства Дмитрия Медведева и как оцениваете профессионально-интеллектуальный потенциал членов нового состава правительства во главе с Михаилом Мишустиным? В связи с его прежней должностью в качестве главы Федеральной налоговой службы не произойдет ли усиление фис­кальных функций, так как ФНС непосредственно подчинена правительству?

– Отставка правительства во главе с Дмитрием Медведевым, что бы там ни говорили, для меня и практически для всех членов Совета Федерации и депутатов Госдумы явилась полной неожиданностью. Но воспринял я это событие как стремление президента к обновлению кадров и совершенствованию системы управления.

Обычно наиболее критически работу правительства оценивают после его отставки. Что касается правительства Дмитрия Медведева, который стал заместителем председателя Совета безопасности и обороны России, то оно оставило после себя федеральный бюджет с профицитом в 2 триллиона рублей. Именно при такой надежной «подушке безопасности» появилась возможность для более масштабного решения социальных проблем, осуществления конституционных преобразований, о которых я сказал ранее.

Опасения насчет усиления налогового пресса преувеличены, так как не имеют оснований. На должности руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Владимирович Мишустин зарекомендовал себя как эффективный профессионал. Его заслуга в том, что он успешно декриминилизовал это ведомство, особенно что касается ликвидации «теневых схем» по возврату НДС предприятиями, поставляющими продукцию на экспорт.

В результате сборы налогов увеличились, а уровень коррупции резко снизился. Резко сократилось количество бизнесменов, банкиров, индивидуальных предпринимателей, скрывающих реальные доходы от налогообложения. В пополнении Фонда народного благосостояния, создании той самой «подушки безопасности», что позволяет уверенно смотреть в будущее, немалая заслуга Михаила Мишустина и его бывших коллег-налоговиков.

Если в бытность пребывания Крыма в составе Украины работа налоговиков сопровождалась скандалами, связанными с коррупцией и казнокрадством, то в России это ведомство работает эффективно. Проблема в том, что другие силовые структуры, по образному выражению Дмитрия Медведева, «кошмарят бизнес», отравляют жизнь предпринимателям, и с этим произволом некоторых людей в погонах федеральные органы власти, о чем свидетельствуют громкие уголовные дела, продолжают бескомпромиссную борьбу – с нерадивыми губернаторами, силовиками и другими крупными чиновниками, преступившими закон и нормы морали.

Общеизвестно, что устойчивость экономики любого государства в периоды кризисов, рецессии и стагнации во многом зависит от сегмента малого и среднего бизнеса, доля которого в экономически развитых государствах составляет 60-70%. В жесткой конкурентной борьбе крупный бизнес выживет, а вот малый и средний, в том числе фермерство, нуждается в государственной правовой и материальной (дотации) поддержке. Нет необходимости много говорить о пользе частного предпринимательства, поскольку работодатели не только обеспечивают достаток себе и своим семьям, но и создают новые рабочие места для других граждан.

На мой взгляд, Мишустин и члены его команды, утвержденные Госдумой, отлично понимают, что престиж, успех государства, темпы его экономического развития связаны с энергичными, инициативными людьми, обладающими предприимчивостью и деловой хваткой. Поэтому на посту главы правительства он уделит внимание созданию благоприятных условий для интенсивного развития малого и среднего бизнеса.

– Сергей Павлович, в марте текущего года исполнится шестая годовщина референдума, по итогам которого Республика Крым и Севастополь вошли в состав России. Изменилось ли отношение руководства страны к судьбе и развитию этих субъектов Федерации?

– Республика Крым и Севастополь по-прежнему находятся в эпицентре внимания и заботы президента России Владимира Путина и других руководителей федеральных органов власти. Об этом можно судить по ряду фактов. Во-первых, в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) продолжается строительство объектов инфраструктуры, связанных с развитием энергетики, транспорта, связи, промышленным, дорожным и жилищным строительством.

Во-вторых, президент бывает в Крыму и Севастополе намного чаще, чем в других регионах страны. Глубоко, детально знает о состоянии экономики и социальной сферы, о проблемах и трудностях, которые волнуют крымчан, активно содействует их оперативному решению. Ярким тому подтверждением стало проведенное в Ялте совещание по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя. В нем участвовали федеральные министры, мэр Москвы Сергей Собянин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов, а также глава Республики Крым Сергей Аксенов, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и другие.

На этом совещании Владимир Путин отметил, что за последние пять лет после возвращения Крыма в состав России многое сделано для раскрытия потенциала Крыма и Севастополя, для интеграции в общее социальное, правовое, хозяйственное и гуманитарное пространство России.

Перемены видны невооруженным глазом. Территория полуострова напоминает огромную строительную площадку. Я могу сравнить, ведь до марта 2014 года в Крыму все разрушалось, ничего нового не строилось. За многие годы на полуострове протянули лишь одну красивую дорогу для поездок бывшего президента Украины на дачу. После воссоединения Крыма с Россией за короткий срок фактически проложена федеральная трасса «Таврида», запланировано строительство других автодорог.

Помимо развития транспортной инфраструктуры руководство Крыма занимается ремонтом домов, инженерных сетей, благоустройством территорий и общественных пространств. Между тем существует ряд проблем, которые необходимо решать. Определяющим фактором стало создание и расширение магистральной инфраструктуры. С 1 июля текущего года по Крымскому мосту будет открыто регулярное железнодорожное грузовое движение.

Следует поработать над проблемами водоснабжения, водоотведения, решением экологических вопросов, которыми здесь прежде никто никогда и не занимался.

По мнению Владимира Путина, ввод в эксплуатацию Крымского моста, совершенствование энергосети, газоснабжения, строительство федеральных трасс, аэропорта являются базовыми условиями для развития. За этим должна последовать реализация проектов по повышению туристической привлекательности полуострова, созданию новых рабочих мест, дополнительных возможностей для бизнеса и инвестиций.

Благодаря принятым мерам промышленное производство в Крыму выросло почти вдвое, а уровень безработицы в республике сократился с 7,2% в 2015 году до 5,5% в минувшем году. На основе этих и будущих достижений в экономике необходимо сосредоточить внимание и действия на повышении уровня жизни населения, на создании комфортной среды обитания.

На местах должны оперативно решаться самые простые, насущные вопросы, с которыми люди сталкиваются каждый день. В частности, ремонт домов, реконструкция инженерных сетей, благоустройство придомовых территорий и общественных пространств, парков, скверов, набережных. Нужно повышать качество жизни на полуострове, развивать городскую среду, социальную инфраструктуру, ориентируясь на самые высокие и передовые стандарты. Именно на этом президент акцентировал внимание.

– Но, наверное, для этого предстоит решить задачи, связанные с экологией, охраной среды обитания?

– В настоящее время существует большая проблема с утилизацией твердых бытовых отходов и мусора, а также отходов промышленности и грязных стоков. Владимир Путин потребовал от крымских чиновников обратить внимание на решение экологических вопросов, «которыми здесь, похоже, вообще никто никогда не занимался».

На экологию негативно влияет и работа химического предприятия «Крымский титан», расположенного на севере полуострова (в Армянске). Предприятие «прославилось» выбросами загрязняющего вещества в атмосферу. Полная профилактика вредных выбросов будет организована благодаря очистным сооружениям. Сейчас они на начальном этапе строительства, но предполагаю, что через два-три года мы сможем их запустить.

Решение экологических проблем полуострову необходимо в первую очередь ради создания чистой курортной зоны. После того как руководство Крыма примет все необходимые меры для очищения зоны полуострова, обеспечит надежное водоснабжение, заметно возрастет туристический поток.

– Сергей Павлович, поскольку полуостров оказался в центре геополитики, то крымчан интересует, насколько надежна его защита от внешних угроз, военных провокаций.

– За почти шесть лет со дня присоединения к России в Крыму создана мощная сухопутная группировка войск, а также ПВО для отражения агрессии со стороны потенциального противника.

Черноморский флот пополнился новыми боевыми кораблями, оснащенными ракетными комплексами «Калибр», а части береговой обороны ракетно-зенитными противокорабельными комплексами «Бастион».

Верховный Главнокомандующий Владимир Путин 9 января его года с борта ракетного крейсера «Маршал Устинов». наблюдал за ходом учений Черноморского и Северного флотов. В Севастополе он посетил Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище им. П. С. Нахимова, где ознакомился с перспективными проектами развития ВМФ России, провел совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса. Президент проявляет повседневную заботу об обеспечении надежной защиты рубежей Отечества, а значит, и безопасности его граждан.

Беседу вел Юрий Щерба, редактор газеты «Керченский рабочий», председатель комиссии по СМИ Керченской организации Русской общины Крыма

 

 

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829