Новости, Ялтинская организация        26 ноября 2019        1242         0

Акция «Молитва памяти» в Ялте

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. На набережной Ялты у часовни Собора Новомученников и Исповедников Российских 30 октября впервые прошла «Молитва памяти» по жертвам «красного террора» и других репрессий советского периода. В памятной акции приняли участие активисты Ялтинской организации Русской общины Крыма.

Как отметили организаторы, цель акции – вспомнить своих близких или далёких родственников, просто наших соотечественников, пострадавших в годы репрессий, даже тех, о ком ничего не известно.

Только в 1920-1921 годах по приговорам военных трибуналов без суда и следствия в имении Багреевка, расположенном на дороге, ведущей на Ай-Петри, были расстреляны не менее тысячи как гражданских лиц всех сословий, так солдат и офицеров Белой армии, находившихся на лечении в ялтинских госпиталях. Инициаторами молитвы, завершившейся чтением имен погибших, стали ялтинские священники и ряд общественных организаций.

В этот день, с 12:00 до 16:00, все желающие смогли прочесть страницу из Ялтинского мартиролога, произнести имена своих родных и близких, погибших в годы массовых репрессий, и присоединиться к заупокойной молитве.

В ходе акции «Молитва памяти» члены Ялтинской организации Русской общины Крыма прочитали списки репрессированных. Председатель Ялтинской организации общины Ирина Алексеева отметила, что практически нет ни одной семьи, в которой кто-нибудь не пострадал в годы репрессий. Репрессии затронули целые сословия. Вслед за духовенством, офицерством, казачеством, буржуазией в начале 30-х годов удар обрушился и на крестьянство. Алексеева И.М. рассказала о репрессиях, которые коснулись её родственников. Так, в семье двоюродного брата долго не знали о судьбе Константина Ефимовича Нечая, 1897 г.р., землемера, офицера царской армии. Он жил на улице Барятинской и вместе с княгиней Н. Барятинской 21 декабря 1920 г. был расстрелян в Багреевке. Сестра бабушки Александра Деменьтьевна Малыхина, как жена врага народа, была репрессирована в 1937 году.

Вместе с другими участниками памятной акции члены Ялтинской организации Русской общины Крыма возложили цветы на воды Черного моря в память тех, кто был сброшен с ялтинского мола.

Справка

Общегосударственный день памяти жертв политических репрессий был установлен в 1991 году. Впервые в этот день узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против репрессий устроили голодовку. Позже в СССР ежегодно политзаключенные устраивали голодовки 30 октября. В этот день вся страна вспоминает людей, попавших в жернова массовых арестов, ссылок и расстрелов. Трудно найти на постсоветском пространстве семью, которую бы не затронула трагедия. В 2015 году Правительством РФ утверждена Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий (Распоряжение от 15.08.2015 г. № 1561-р) и подписан президентский указ о народном сборе средств на создание в Москве мемориала памяти жертвам репрессий. В июне 2016 года Синод Русской Православной Церкви утвердил тексты молитв о всех невинно убиенных в годы репрессий. Такое внимание к этой теме стало возможным, в том числе, благодаря многолетним усилиям православных общественных организаций. Одно из таких усилий – акция «Молитва памяти», которая последние 5 лет проходит в разных городах России.

Пресс-служба Ялтинской организации Русской общины Крыма

 

 

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930