Дума, Новости        07 сентября 2019        1237         0

Дума Русской общины Крыма провела выездное заседание в Николаевке

7 сентября в пгт. Николаевка Симферопольского района состоялось выездное заседание Думы Русской общины Крыма. Члены Президиума Русской общины Крыма и руководители её региональных организаций обсудили актуальные вопросы, связанные с работой Русской общины Крыма и её участием в общественно-политической жизни Республики Крым. Также, представители Русской общины Крыма приняли участие в XIII фестивале казачьей культуры в Крыму «Крымские тулумбасы».

Вёл заседание председатель Русской общины Крыма, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков. Он напомнил, что инициатива проведения выездного заседания Русской общины Крыма в Николаевке принадлежит Симферопольской районной организации Русской общины Крыма и её председателю Михаилу Макееву.

Участники мероприятия почтили память ушедших из жизни летом нынешнего года членов Русской общины Крыма Вячеслава Георгиевича Зарубина, Александра Ивановича Аллерова, Аллы Васильевны Ханило, а также память Главы Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко, трагически погибшего в 2018 году.

С отчётом о работе Русской общины Крыма за июль-август 2019 года ознакомил собравшихся заместитель председателя Русской общины Крыма Анатолий Жилин. Докладчик рассказал о значимых мероприятиях, которые провела Русская община Крыма в отчётный период. Также, Анатолий Жилин напомнил членам Русской общины Крыма о памятных датах, связанных с историей России. Одна из них – 75-летие освобождения Центральной и Восточной Европы от нацизма. В частности, 9 сентября 1944 года советские войска начали освобождать от гитлеровцев Болгарию. На этом фоне особенно циничным выглядит заявление властей Болгарии о том, что прибытие советских войск в Болгарию не было освобождением, – отметил Анатолий Жилин. Участники заседания Думы Русской общины Крыма осудили одиозное заявление МИД Болгарии о выставке к 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма, которую презентует в Софии Российское историческое общество. Анатолий Жилин также напомнил о дате начала Второй мировой войны. На памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине этой трагической даты, руководство Польши не пригласило Россию.

Анатолий Жилин зачитал цитату из дневника знаменитого русского писателя Ф.М. Достоевского, в котором, в частности, говорится об освобождении Россией славянских племён от османского ига. Так, Фёдор Достоевский отмечал: «По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, – не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными». Писал Фёдор Михайлович о непризнании славянскими племенами роли России, как освободительницы их от турок, об их заискивании перед Европой, о клевете, сплетнях и интригах против России. Данную цитату прокомментировал председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков. Он отметил, что болгарский народ в большинстве своём понимает роль России в освобождении Болгарии в различных исторические периоды, но болгарская верхушка очень часто совершала действия предательского характера, открыто поддерживая антироссийскую политику. Схожую позицию занимают нынешние болгарские власти. Своими попытками пересмотреть историю правящие элиты Болгарии и Польши подыгрывают геополитическим оппонентам нашей страны. Вместе с тем, по мнению председателя Русской общины Крыма, Болгарии, Польше, Чехии и другим славянским странам Восточной Европы еще предстоит разочароваться в своих нынешних друзьях из Евросоюза и Соединённых Штатов Америки. Говоря о русофобской политике, которая проводится сегодня на Западе, Сергей Цеков отметил, что эту политику правильнее называть не русофобией, а русоненавистничеством.

Далее в ходе заседания был рассмотрен вопрос об участии Русской общины Крыма в избирательной кампании 2019 года. С учётом «дня тишины» участники заседания избегали какой-либо политической агитации. Однако, они объективно рассмотрели вопросы участия представителей Русской общины Крыма в избирательной кампании по выборам в Государственный Совет Крыма и местные советы городов, районов и сельских поселений Республики Крым.

В «разном» выступали представители региональных организаций Русской общины Крыма.

В частности, председатель Ялтинской организации Русской общины Крыма Ирина Алексеева рассказала об инициативе учредить в Ялте муниципальную медаль «За честь и достоинство».

Председатель Керченской организации Русской общины Крыма Валерий Плотников предложил рассмотреть возможность содействия Российской общине Севастополя, которая, по сообщениям СМИ, испытывает трудности с помещением.

Участники мероприятия также отметили, что в день заседания празднует свой юбилей председатель Алуштинской организации Русской общины Крыма Олег Шишков.

Заседание прошло в конструктивном, доброжелательном ключе. Сергей Цеков напомнил о необходимости командной работы Русской общины Крыма, реализации идейных принципов общины в политической жизни Крыма и всей России.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30