Новости, Сергей Цеков        08 августа 2019        1392         0

Сергей Цеков: Крыму нужна модернизация сельских домов культуры

Сенатор от Республики Крым Сергей Цеков в рамках Дня «Единой России» в Белогорском районе посетил три сельских поселения: Зыбинское, Вишенское и Чернопольское. Парламентарий пообщался с представителями местной власти и общественности, а также принял участие заседании круглого стола по основным проблемам и перспективам развития сферы культуры в Белогорском районе.

Сергей Цеков поддержал идею спикера крымского парламента, секретаря Крымского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Константинова о необходимости создания современных, многофункциональных культурных центров в сельских поселениях Республики Крым. «Я много бываю в сельских поселениях Крыма и в большинстве из них существует необходимость модернизации или строительства с нуля сельских домов культуры и сельских клубов. Из тех поселений, которые я посетил в Белогорском районе, только в одном поселении эффективно работает дом культуры. Это – Зыбинское сельское поселение. Не работает дом культуры в Вишенском сельском поселении. И практически никогда не было дома культуры в Чернопольском сельском поселении. Причина этой ситуации понятна: в украинский период сельские дома культуры не только не строились, они разрушались, приходили в упадок», – отметил Сергей Цеков. Парламентарий подчеркнул, что партия «Единая Россия» – это единственная политическая сила, которая способна решить вопрос модернизации сельских домов культуры. В Крыму, по инициативе команды «Единой России», сегодня осуществляется массовый ремонт домов культуры.

«Согласен с Владимиром Андреевичем Константиновым: сельские дома культуры не достаточно просто отремонтировать. Их необходимо модернизировать, превратить в многопрофильные культурные центры. Сегодня дома культуры должны решать не только задачи проведения праздничных мероприятий и концертов. Они должны быть подготовлены для переформатирования. То есть, сегодня это – концертный зал, завтра – кинотеатр, послезавтра – место для соревнований. Одновременно, должны быть места для размещения детских кружков и спортивных секций, зон отдыха. Должно быть нечто, что может объединять жителей сельских поселений, чтобы люди могли встречаться, общаться, отдыхать, развивать своих детей», – считает сенатор.

По мнению Сергея Цекова, в Крыму должна быть принята специальная республиканская программа создания модульных домов культуры. Также, по мнению политика, необходимо провести республиканский конкурс на лучший типовой проект модульного дома культуры для сельских поселений Республики Крым.

Пресс-служба Сергея Цекова

 

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031