Новости, Сергей Цеков        23 октября 2020        1000         0

Русской общине Крыма – 27 лет

Уважаемые друзья! 27 лет назад, 23 октября 1993 года, была создана Русская община Крыма. От всей души поздравляю членов Общины и всех, кто поддерживает идеи русского, российского патриотизма, с этой датой. Сегодня Крым вместе с Россией развивается так динамично, что зачастую мы не оглядываемся назад и редко вспоминаем об украинском периоде истории полуострова. Многие забывают, как русский Крым жил в условиях украинской оккупации территории полуострова. Но представители Русской общины Крыма помнят об этом всегда.

Русская община Крыма на протяжении многих лет противодействовала попыткам националистических сил на Украине сломить Русский Крым, лишить крымчан русского национального самосознания. Мы помним политику сознательного принижения и ущемления русского языка и культуры, образования на русском языке, попытки переписать и сфальсифицировать нашу историю. Мы помним попытки украинских властей расколоть крымское общество по национальному принципу, используя как «дубинку» против Русского Крыма этнократов из «Меджлиса». Не забываем мы и о попытках вытеснить из Крыма Черноморский флот России и создать на территории полуострова военную базу НАТО. Если бы эти планы удалось реализовать, русский народ в Крыму ждала бы судьба косовских сербов.

Сегодня Крым – неотъемлемая часть России. Но русский крымский патриотизм не должен ослабнуть. Русская община Крыма всегда была и остаётся организацией идейной. Членов общины объединяет любовь к России и ее народу, любовь к русскому языку и русской культуре, любовь к Богу, верность заветам Православия. Практически все решения Верховного Совета Крыма, в той или иной мере направленные на защиту русского языка и русской культуры, на сохранение нашей отечественной истории, на единство с Россией были инициированы депутатами Верховного Совета Крыма – членами Русской общины Крыма. Именно наша организация учредила памятные и праздничные даты русского народа Крыма.

В российском Крыму Русская община Крыма продолжает свою работу. Важными направлениями нашей работы являются развитие русского языка и русской культуры, сохранение исторической памяти России в Крыму, патриотическое воспитание молодежи, всесторонняя поддержка Русской православной церкви, поддержка российских соотечественников на Украине, поддержка Донецкой и Луганской Народных республик, сохранение мира и межнационального согласия в Крыму. И в России у Русской общины Крыма много работы, с учетом необходимости продвижения патриотических ценностей, которые пытается поставить под сомнение «пятая колонна» российских либералов. Уверен, что представители Общины в российском парламенте, в исполнительных и законодательных органах власти Крыма при поддержке актива Русской общины Крыма сделают все возможное для продвижения ценностей русского, российского патриотизма в нашем Отечестве.

С праздником Вас, дорогие друзья, – с Днем рождения Русской общины Крыма!

Сергей Цеков,

Председатель Русской общины Крыма, сенатор Российской Федерации от Республики Крым.

 

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031