Новости        10 января 2019        1300         0

Памяти Аркадия Феликсовича Батеева

10 января 2019 года исполняется 40 дней со дня кончины заместителя председателя Ялтинской организации Русской общины Крыма Аркадия Феликсовича Батеева.

2 декабря вследствие тяжелой болезни отошел ко Господу руководитель миссионерского отдела Ялтинского благочиния, редактор газет «Русский Крым» и «Ялта православная», заместитель председателя Ялтинской городской организации Русской общины Крыма, настоящий патриот России Аркадий Феликсович Батеев.

А.Ф. Батеев родился 17 мая 1964 года. Закончил Московский энергетический институт, в 2001 году переехал в Ялту, променяв обеспеченную жизнь в Москве на подвижническую жизнь в Крыму. Окончив Симферопольскую миссионерскую школу и Симферопольское духовное училище, Аркадий Феликсович продолжил свое духовное образование в стенах Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью). В сочетании глубокой светской образованностью и высокой культурой, это стало основой его ежедневных трудов на церковном поприще.

Александр Черноморов так написал об А. Ф. Батееве: «Аркадий был удивительным человеком. Сытость и перспективность ребенка из обеспеченной московской семьи обменял на бескорыстное служение Богу. Закончил семинарию. Попав в Ялту, служил при соборе Александра Невского. Инициатор открытия при нем Воскресной школы. С разрешения церковного руководства, активно участвовал в общественной жизни города. Продуктивно работал с Русским Движением Крыма. Вел Православную страницу в газете «Русский Крым». В быту был бескорыстным и добрым человеком. Мне очень жаль, когда такие люди как Аркадий нас покидают. Но память о нем останется в наших сердцах!».

Многие годы Аркадий Феликсович руководил миссионерским отделом Ялтинского благочиния. Многим ялтинцам он запомнился, как энергичный и целеустремленный человек, который всего себя посвятил просветительскому служению на благо Церкви. Трудами А.Ф. Батеева была организована миссионерская работа с педагогами, молодёжью, казачеством. Ялтинцам запомнились его беседы и лекции на самые разные темы, связанные с раскрытием глубин православного мировоззрения. Аркадий Феликсович нес послушание редактора газеты «Ялта Православная», которая рассказывала о жизни приходов Большой Ялты, служила добрым духовным собеседником для многих тысяч людей. С большим теплом о нем вспоминают не только в Ялте, но и в других уголках православного Крыма.

К своему 50-летию за заслуги перед Православной Церковью Аркадий Феликсович был награжден орденом святого Нестора Летописца. Неоднократно его благие труды были отмечены грамотами Митрополита Лазаря – правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии, а также Блаженнейшего Митрополита Киевского и Всея Украины.

Аркадий Феликсович Батеев с 2001 года стал печататься в газете «Русский Крым», редактировал православный отдел, был редактором газеты «Русский Крым», вел большую работу по пропаганде идей Русского мира, был настоящим патриотом России. Горячо приветствовал возвращение Крыма в родную гавань, был членом политсовета Ялтинского МО ВПП «Единая Россия», кандидатом в депутаты от ВПП «Единая Россия» по партийному списку ( кстати, в партию он вступил в Москве ещё в 2007 году).

Аркадий Феликсович принимал активное участие в организации и проведении культурных и патриотических мероприятий Ялтинской организации Русской общины Крыма. А. Ф. Батеев награжден грамотой Председателя Русской общины Крыма, сенатора Сергея Цекова. В честь 25-летия Русской общины Крыма 2 ноября 2018 года ему была вручена медаль «19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи».

Аркадий Феликсович был любящим сыном и братом, настоящим другом, помогал советом и делом, занимался благотворительностью.

Да упокоит Всемилостивый Господь раба Своего Аркадия в Своих Небесных обителях и сподобит Своей милости и благости в жизни вечной!

Вечная память рабу Божьему Аркадию!

Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах!

Ирина Алексеева, председатель Ялтинской городской организации Русской общины Крыма, депутат Ялтинского городского совета.

 

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031