Без рубрики        09 ноября 2015        852         0

Музыка народов Крыма

В Феодосии проходит XVI Международный музыкальный фестиваль «Музыка народов Крыма». Он стартовал 31 октября в детской музыкальной школе №1 литературно-музыкальной гостиной, которая в этом году она была посвящена 120-летию со дня рождения Сергея Есенина. Ведущая гостиной преподаватель-методист высшей категории школы Лариса Краюшкина рассказала об этом великом русском поэте, оставившем глубокий след в русской литературе. 2015 год – год 120-летия со дня рождения Сергея Есенина.
– Его имя неотделимо от музыкальной русской культуры, в том числе и крымской, поскольку поэт неоднократно бывал в Крыму и в Ялте, и в Севастополе, и в Евпатории, – сказала Лариса Георгиевна.
Разговор о неповторимой яркой, творческой натуре поэта подкреплялся великолепными музыкальными номерами. Песни русских композиторов на стихи ярчайшего представителя поэзии Серебряного века С. Есенина, а также, любимые поэтом русские народные произведения прозвучали в великолепном исполнении преподавателей детской музыкальной школы №1.
Семь прекрасных насыщенных фестивальных дней, словно семь нот, пролетели на едином дыхании. Концерты проходили на нескольких музыкальных площадках. Помимо первой и второй детских музыкальных школ и музыкальной школы посёлка Приморский, фестивальные действа разворачивались и в Коктебельской школе искусств, и в картинной галерее им. И.К. Айвазовского, и в Городском доме культуры. А фон для концертов создавали юные художники – учащиеся художественной школы имени И.К. Айвазовского, которые украсили своими талантливыми работами холлы названных учреждений.
В заключительный день фестиваля руководителям перечисленных учебных заведений заместитель главы муниципального округа Сергей Форостян вручил дипломы лауреатов фестиваля и поблагодарил за великолепную организацию и огромный вклад в развитие музыкального творчества в регионе.
— Очень жаль, что фестиваль завершился. Такой многоплановый и по-хорошему «тёплый», он привнёс частичку теплоты в наши души, — сказал он. — Огромное спасибо всем участникам фестиваля.
 
Ирина Ганина

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30