Без рубрики        27 марта 2015        782         0

Лучше бы они выполняли христианские заповеди

Правда об ОУН-УПА

Анатолий Жилин

 
«ОУН-УПА глазами украинца» – так назвал свою работу канадец украинского происхождения Виктор Полищук. Будучи не историком, а юристом по образованию, он, начиная с 19 лет, исследовал феномен украинского национализма, в результате пришел к выводу, что без преодоления этого порока над народом Украины повиснет угроза вырождения.
Работая в еженедельнике «Новый шлях», который выходил в Торонто, В. Полищук обнаружил в редакционной библиотеке украинскую националистическую литературу и подшивку довоенного периода. Читая материалы, он ужаснулся шквалу ненависти, который обрушивался в них на все русское. Так начались его исследования украинского национализма, который он квалифицировал как разновидность фашизма.
Как украинец с Волыни он желает добра независимому Украинскому государству. Вместе с тем изданная им в Польше, Канаде, Украине книга «Горькая правда: преступность ОУН-УПА» содержит исповедь честного человека, которому стыдно за преступления тех, кто называл и продолжает себя называть «искренними украинцами».
Одна из причин написания этой книги, отмечает В. Полищук, та, что националисты ничему не научились и творят сегодня все по-старому. По его мнению, ОУН была фашистской не только по форме, но и по идеологическим и практическим действиям. Ее программа базировалась на «Десяти заповедях украинского националиста». Как показывают архивные источники и опубликованные документы, костяком УПА были члены ОУН, которые еще до войны прошли выучку в немецких спецслужбах, а затем находились в специальных немецких частях дивизии «Галичина», батальонах «Нахтигаль», «Роланд», резидентурах, других военных учреждениях. По архивным данным, около 16% вояк УПА служили в немецкой армии, в украинской и немецкой полиции и жандармерии. Функции руководителей УПА брали на себя в недалеком прошлом офицеры вермахта Р. Шухевич, М. Лебедь и другие.
– УПА была армией или бандой? – задается вопросом В. Полищук. И отвечает: УПА не была вооруженной силой какого-то государства, это была банда. Участники УПА вели себя как бандиты, но злодеяния они совершали по «политическим мотивам». Следовательно, действия ОУН-УПА справедливо назвать политическим бандитизмом, который совмещался с уголовным.  
Исследователь подчеркивает, что ОУН-УПА свойственны фашистские, тоталитарные, расовые, криминальные наросты. И как подтверждение приводит слова диссидента генерала Петра Григоренко (бюст которому установлен рядом с памятником жертвам бандеровцев возле кинотеатра «Симферополь»), сказанные им на одной из конференций в Канаде: «Не хотел бы я быть в Украинском государстве, в котором правили бы бандеровцы».
В. Полищук достаточно аргументированно доказывает преступную сущность ОУН-УПА: «Они воспитали новый тип украинца-галичанина с несгибаемым характером, фанатично преданного национализму и его вождям. Они убивали десятки тысяч… невинных людей… мучили, издевались». И сегодня необандеровцы продолжают убивать под знаменами ОУН-УПА в Новороссии, и сегодня их последователями продолжается поиск «врагов Украины».
Так кто же они – эти враги? По мнению бандеровцев, главным врагом Украины была, есть и еще долго будет оставаться Россия. С их точки зрения, «лучший москаль – это мертвый москаль». Для его уничтожения хороши все средства, весь преступный опыт, добытый в прошлом, особенно в годы Второй мировой войны. Сегодня им вторят боевики из «Правого сектора», «Свободы», батальонов «Айдар», «Азов» и прочих преступных бандформирований: «Москаляку на гиляку». К сожалению, находятся те, кто им в этом «подпевает».
Завершая книгу, В. Полищук прямо пишет: «За действия ОУН-УПА должна ответить нынешняя власть независимой Украины – ее парламент, ее президент. Это они обязаны осудить действия ОУН-УПА, отмежевать украинский народ от этих организаций и составить заявление с просьбой простить украинскому народу деяния его сыновей-выродков». Написано двадцать лет назад, а текст по-прежнему актуален, потому что сказано все искренне, правдиво и своевременно. Только вот возникает вопрос: сделает ли это сегодняшняя власть Украины?
 
Анатолий Жилин,
депутат Государственного Совета Республики Крым
 
Источник: «Крымские известия». – 26 марта 2015 г.

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031