Новости        13 марта 2024        570         0

Законопроект о незаконной передаче Крыма УССР не коснется Севастополя

Законопроект о признании незаконной передачи в состав УССР из РСФСР в 1954 году Крымской области не касается Севастополя, так как он даже не упоминался в документах, сообщил журналистам один из авторов законопроекта депутат Госдумы Константин Затулин.

В Госдуму внесен законопроект о признании недействительным решения о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, его авторами выступили депутат Госдумы Константин Затулин и сенатор от Крыма Сергей Цеков. В документе отмечается, что Россия, как правопродолжатель СССР, расценивает решение о передаче Крыма без учета волеизъявления российского народа как политическое преступление.

«Речь идет об отмене решений 1954 года, которые были приняты. Там не было речи о Севастополе. Там было решение о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР», – сказал К. Затулин.

При этом партийные власти в УССР, по словам депутата, сделали вид, что речь идет и о передаче Севастополя.

«На Украине сделали вывод, что Севастополь тоже, как бы вместе с Крымской областью. Хотя в 1948 году Севастополь и был выделен в отдельный административный центр, партийная организация его входила в крымскую парторганизацию. И это дало основание партийным властям УССР в том числе считать Севастополь частью своей территории. Хотя Севастополь в советские годы финансировался из закрытых статей Минобороны СССР, а не УССР», – добавил он.

Соавтор законопроекта сенатор Сергей Цеков ранее заявлял, что Севастополь в принципе никогда юридически не передавался и не принадлежал УССР и Украине.

Совет Госдумы определит профильный комитет парламента, который займется рассмотрением поступившего в Госдуму законопроекта, сам законопроект может быть рассмотрен уже в весеннюю сессию, сообщил ранее Константин Затулин.

Источник: РИА «Новости»

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031