Без рубрики        22 ноября 2012        437         0

Под эгидой «Русского Единства» в Севастополе проходит выставка икон Надежды Макриди

21 ноября в Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» состоялось открытие выставки икон Надежды Макриди. На иконах, выполненных по канонам византийской школы иконописи (XIII–XIV вв.), изображены одухотворенные лики святых и известные библейские сюжеты.
Мероприятие проходит под эгидой партии «Русское Единство». Инициатором стал заместитель председателя КРО политической партии «Русское Единство», член исполкома городского Совета Симферополя Валерий Аксёнов.  Впервые он увидел иконы, которые произвели на него огромное впечатление, побывав в гостях у отца автора выставки – Юрия Макриди. Кроме того, выставка была организована при поддержке Представительства Россотрудничества в Симферополе, Крымского координационного совета российских соотечественников и МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе».
Как рассказала Надежда Макриди, иконы – это окно в другой мир. Они напоминают об Иисусе Христе, о его воплощении, о том, что он принёс себя в жертву ради людей. И отмечает, что данное искусство неотделимо от церкви. «Икона в красках – это проповедь: не словом, а видимым образом на доске», — считает иконописец.
Иконы написаны яичной темперой с использованием сусального золота. «Оно используется в иконописи как символ Божественного света нетварного, который трудно передать красками», — отмечает Надежда Макриди.
Помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский рассказал об отличительных особенностях иконописи и её роли для церковного мира: «Здесь важно сделать так, чтобы человек, увидевший образ, увидел в нем Бога, увидел в нем святого, и сердцем соединился вместе с ним. Вот именно в этом иконография отличается от простого художественного произведения».
Среди гостей выставки икон были люди, которые также приоткрывают тайны – тайны Вселенной. Космонавты-испытатели Российского государственного научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Антон Шкаплеров и Валерий Токарев побывали на открытии выставки икон Надежды Макриди. Антон Шкаплеров отметил, что достаточное количество икон, а также кресты находятся у них на станции. А одна из икон Владимирского собора в Херсонесе – икона Святого Владимира, благодаря которому на Русь пришло христианство – шесть месяцев находилась с ним в космосе. 16 раз в сутки в течение полугода она огибала Землю. В этот раз организаторы выставки подарили космонавтам икону Надежды Макриди, с которой они через пол года планируют отправятся в космос.
Иконы Надежды Макриди обладают неповторимой духовной насыщенностью и побуждают зрителя к глубоким переживаниям.
Наполненные верой и душевным теплом лики святых и известные библейские сюжеты можно увидеть до 29 ноября.
 
По материалам sevas.ru (Татьяна Руснак)
 

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930