Без рубрики        18 июня 2012        529         0

Михаил Макеев: для головы находиться в отпуске, когда сельчане остались без воды, – по меньшей мере, цинично

Нередко из-за необдуманных действий или бездействия управленцев страдают целые населённые пункты. Однако то, что недавно имело место в сёлах Партизаны и Константиновка (Перовский сельский совет) Симферопольского района, явно превысило всё возможное. Летом, в тридцатиградусную жару, сельчане остались без водоснабжения! Люди не могут теперь соблюдать элементарные санитарно-гигиенические нормы, готовить пищу, стирать, даже утолить жажду! И это не говоря уже о поливе огородов.
Почему же произошла подобная катастрофа (а по-другому это и не назовёшь)? Оказывается, образовался полумиллионный долг перед Симферопольским РЭС ОАО «Крымэнерго» за электроэнергию, предоставленную для обслуживания систем водоснабжения. Но проблема в том, что местный ЖЭК, напоследок повысив тарифы за услуги водоснабжения, оказался в стадии банкротства. С кого же теперь спрашивать? С жителей сёл? Но они исправно оплачивали эти «услуги». Более того, в Константиновке есть собственные источники воды и затраты необходимы, главным образом, на электроснабжение. И вот, «Крымэнерго» требует погашения задолженности, а люди остались без воды. И вопрос о том, куда шли деньги за оплату услуг водоснабжения, остается открытым.
А что же сельские власти? Как отреагировал на сложившуюся ситуацию, например, Перовский сельский голова Олег Корнеев? А никак! Он, оказывается, находится в отпуске. Казалось бы, он должен немедленно прервать таковой и в экстренном порядке заняться решением проблемы, которая ведёт не только к резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки, но и может вызвать самый настоящий социальный взрыв. Но не тут-то было. Видимо, отдохнуть и поправить «пошатнувшееся здоровье» для чиновника – намного важнее. Да и на телефонные звонки он не отвечает.
Доведённые до отчаяния сельчане вынуждены были обратиться, можно сказать, в последнюю инстанцию: к депутату Симферопольского районного совета, председателю районной организации политической партии «Русское Единство» Михаилу Макееву, который зарекомендовал себя в решении проблем жителей Перовской и иных громад района. Естественно, реакция последовала сразу же. Было направлено депутатское обращение главному врачу санэпидемстанции Симферопольского района с просьбой вмешаться в данную ситуацию, проведены переговоры с заместителем председателя райгосадминистрации. Кроме того, было направлено обращение в адрес Перовского сельского головы с призывом немедленно приступить к осуществлению своих руководящих полномочий и принять экстренные меры по возобновлению водоснабжения Партизан и Константиновки. «В этом случае любой ответственный руководитель должен прервать отпуск и заняться решением вопроса о заключении договора с «Крымэнерго» о реструктуризации долга, – настаивает Михаил Макеев. – Также необходимо созвать экстренное заседание сессии сельского совета, на которой рассмотреть вопрос о сложившейся ситуации в сфере водоснабжения сёл. Ведь это, по меньшей мере, цинично, когда высшее должностное лицо сельской громады, фактически, самоустраняется от решения данной проблемы, чреватой губительными последствиями».
Будем надеяться, что обращения депутата не останутся без ответа, а люди получат воду. В противном случае последствия будут более чем печальными. В первую очередь, для сельского руководства.
 
Алексей Краевский

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930