Без рубрики        27 апреля 2010        512         0

Несмотря на хулиганство «оранжевых» Верховная Рада ратифицировала закон "О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины"

Верховная рада Украины приняла закон "О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины". За соответствующее решение проголосовали 236 депутатов из 238 зарегистрированных в зале.
"Ратифицировать соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, которое совершено 21 апреля 2010 года в городе Харькове и вступает в силу с даты последнего письменного сообщения о выполнении каждой из ее сторон внутригосударственных процедур, необходимых для вступления им в силу", — говорится в тексте закона.

«За» ратификацию проголосовали 236 народных депутатов.
Таким образом, ВР продлила срок пребывания Черноморского флота России в Украине до 2042 года с возможностью пролонгации соглашения еще на 5 лет по согласию сторон.
Согласно договору, с 28 мая 2017 года продолжается на 25 лет действие соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, соглашения между Украиной и Российской Федерацией о параметрах деления Черноморского флота и соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о взаимных расчетах, связанных с делением Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года со следующим автоматическим продлением на следующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не проинформирует в письменном виде другую сторону о прекращении их действия не позднее, чем за один год до завершения срока действия.
Проект соглашения также предусматривает увеличение арендной платы за пребывание ЧФ РФ на территории Украины, которая начиная с 28 мая 2017 года будет состоять из платежей России в размере 100 миллионов долларов на год и дополнительных средств, которые получаются за счет снижения с даты вступления в силу соглашения цены на природный газ, который поставляется российской стороной в Украину.
Ратификация Российско-украинского соглашения состоялась, несмотря на хулиганские действия «оранжевых». Сообщаем хронику событий.
В парламенте зарегистрировалось  211  народных депутатов. Спикера Верховной рады Владимира Литвина закидали яйцами депутаты от оппозиции. Литвин ведет заседание Рады, прячась под зонтиком. Спикер начал заседание с объявления присяги новоизбранных депутатов.
В 10.15 в зал Рады бросили дымовую шашку. В результате этого в  сессионном зале Верховной рады произошло сильное задымление в районе мест БЮТ и "НУ-НС". Пока неизвестно, кто бросил шашку.
Депутаты, блокирующие трибуну, прикрывают дыхательные органы пиджаками.
Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин в дыму объявил о полномочии новых депутатов.
В 10.17 депутаты Верховной рады от фракций Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина-Народная самооборона" устроили драку с представителями Партии регионов в зале заседаний Рады. В драке, в частности, участвовали депутат от ПР Эльбрус Тедеев и от НУ-НС Владимир Вязивский.
Она произошла после того, как депутаты от оппозиции забросали президиум Рады, в котором сидит спикер Владимир Литвин, яйцами. В столкновении с депутатами от коалиции больше всего пострадали депутаты от фракции НУ-НС, группы "За Украину!" Владимир Вязивский и Владимир Карпук, у которых разбиты лица. Об этом сообщил народный депутат, первый заместитель председателя партии Владимир Мопсик, сообщили в пресс-службе ЗУ. После этого депутаты от ПР силой сняли с нескольких мест депутатов НУ-НС государственные флаги.
Примерно в это же время в  Верховную раду прибыл экс-президент Виктор Ющенко. В свою очередь министр топлива и энергетики Юрий Бойко прошел из Кабмина к зданию Верховной рады под крики "Позор!".
Из-за перекрытия митингующими и милицией улицы Грушевского, Бойко был вынужден пешком пройти до помещения парламента.
Участники акции протеста встретили его свистом и криками "Позор" в то время, как Бойко радостно улыбался и махал рукой. Между тем число митингующих под Верховной радой увеличилось.
В 10.30 около 15 депутатов Верховной рады от фракции Партии регионов заняли места депутатов от фракции "Наша Украина-Народная самооборона" в сессионном зале. Среди них, в частности, депутат Александр Волков, Михаил Чечетов, Владислав Лукьянов, а также Василий Хара.
Депутаты от ПР сняли государственный флаг, который накрывал все места депутатов от НУ-НС. В то же время депутаты от НУ-НС заняли остальные свои места.
ПР продолжает блокировать трибуну Рады. В зале присутствуют члена Кабинета министров: первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, вице-премьер министр по силовым вопросам Владимир Сивкович и министр по чрезвычайным ситуациям и защите население от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич.
В 10.34 Рада начала рассмотрение ратификации продления пребывания Черноморского флота России в Украине.
Через 3 минуты еще три дымовые шашки полетели в сторону президиума и трибуны парламента. Шашки бросили из дальнего конца зала, но пока неизвестно, кто.
Между депутатами Партии регионов и БЮТ вновь завязалась драка. Парламентарии ожесточенно дерутся и бросают другу в друга бумагами.
При этом спикер Владимир Литвин заявил, что ратификация соглашения о продлении пребывания ЧФ РФ пройдет "в такой торжественной обстановке".
В конце концов, депутаты фракции НУ-НС и большая часть фракции БЮТ покинули сессионный зал Верховной рады Украины.
Это было сделано после того, как без обсуждений Верховная рада ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины и приняла государственный бюджет на 2010 год.
«За» ратификацию проголосовали 236 народных депутатов.
Таким образом, ВР продлила срок пребывания Черноморского флота России в Украине до 2042 года с возможностью пролонгации соглашения еще на 5 лет по согласию сторон.
Фракция БЮТ не будет принимать участие в заседании Верховной рады. Об этом заявил народный депутат БЮТ Андрей Шкиль.
Ну что же, как говорят в народе – «баба з возу, кобыле легче»
 
Подготовлено пресс-службой ВО «Единое Отечество» по  материалам Подробности
 

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930