Без рубрики        26 апреля 2010        964         0

Лужков согласен приехать в Крым 6 июня

IV Международный фестиваль «Великое русское слово» пригласил для участия в своей работе московского мэра Юрия Лужкова.
Этот факт был подтвержден 24 апреля в Ялте на расширенном заседании оргкомитета по подготовке фестиваля.
В заседании приняли участие руководители крымской республики, приграничных регионов России и Украины, МИД РФ, правительства Москвы, представители движения «Русского единства», представители СМИ и общественности.
Впервые в работе оргкомитета фестиваля приняли участие лидер движения «Русское единство» Сергей Аксенов и генеральный директор РИА «Новый Регион» Александр Щетинин.
«Фестиваль, – сообщил журналистам перед заседанием первый вице-спикер крымского парламента, сопредседатель «Русского единства» Сергей Цеков, – носит не только культурный характер. Он является хорошей площадкой для серьезного диалога представителей российской и украинской власти».
Именно на предыдущих фестивалях, напомнил политик, были приняты решения о проведении Второго съезда депутатов советов всех уровней в Северодонецке, решение о создании движения «Русскоязычная Украина», и решение о создании «Российско-украинского гуманитарного совета», которым руководит сегодня губернатор Луганской области Валерий Голенко.
Цеков выразил уверенность, что сегодня, после встреч президентов России и Украины, у участников фестиваля – представителей региональных элит появились «конкретные возможности переходить от слов к делу» в области дальнейшего сближения народов Украины и России.
Кроме того, подчеркнул крымский спикер, в этом году ожидается участие в фестивале представителей не только облсоветов, но и руководителей исполнительной власти.
«Что касается Российской Федерации, то свое согласие на участие в фестивале дал Юрий Михайлович Лужков. Он прибудет на открытие фестиваля. Будут представители Совета Федерации, Государственной Думы, правительства Российской Федерации», – подтвердил факт ожидаемого прибытия в Крым московского градоначальника ведущий заседание первый вице-спикер республики.
Сергей Цеков выразил надежду, что впервые в работе фестиваля примут участие представители украинского Кабмина в ранге министров.
Далее, во время заседания, Цеков огласил текст служебной записки руководителя департамента отдела внешних связей правительства Москвы Георгия Мурадова на имя Юрия Лужкова. В нем Мурадов предлагает Лужкову 6 июня, возвращаясь из Греции, принять участие в открытии фестиваля «Великое русское слово», «провести переговоры с руководством АРК, Севастополя и Ялты».
«Согласен. Организуйте визит», – гласит резолюция Лужкова.
Текст служебной записки крымчане получили из рук Александра Афанасьева, руководителя информационно-аналитического отдела Московского Дома соотечественников.
 
РИА «Новый Регион»

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930