Без рубрики        11 июня 2008        775         0

Крым в контексте Русского Мира: Слово и Вера

V научно-практическая конференция, посвященная 209-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина

В Симферополе, в здании Русского культурного центра прошла V научно-практическая конференция «Крым в контексте Русского Мира: Слово и Вера», посвященная 209-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. Конференция была организована Русской общиной Крыма и Русским культурным центром, с участием Фонда развития экономических и гуманитарных связей «Москва-Крым», при поддержке Правительства Москвы и научно-информационной поддержке Института стран СНГ.

От имени Фонда «Москва-Крым» и Русского культурного центра в Крыму участников конференции приветствовал директор РКЦ Михаил Голубев. Пожелания плодотворной работы участникам конференции были переданы от имени Председателя Русской общины Крыма, первого заместителя Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Сергея Цекова. В работе конференции приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации, кандидат политических наук Сергей Марков, заместитель Председателя Русской общины Крыма, Председатель комиссии по науке и образованию Верховного Совета АР Крым Анатолий Жилин, член Союза русских, украинских и белорусских писателей Крыма, генерал-лейтенант танковых войск Советского Союза Алексей Черевко, академик Академии политических наук Украины, доктор социологических наук Павел Хриенко, крымские учёные, политики, журналисты, представители Русской Православной церкви.

В выступлении священника Иоанна (Дроздова) были переданы поздравления с началом работы конференции и пожелания плодотворной работы от Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

В дискуссиях на заседаниях конференции приняли участие 24 участника конференции, представлявших научно-исследовательские и высшие учебные заведения Крыма, Украины (Киев, Луганск, Черкассы) и Российской Федерации (Москва). В целом конференция собрала 34 участника.

Как отметил в своем выступлении председатель Оргкомитета конференции кандидат философских наук, доцент Анатолий Филатов, основной целью заседаний конференции является стремление проанализировать развитие социокультурных и цивилизационных процессов в Крыму, осмыслить ряд значимых исторических фактов прошлого нашего Отечества и, в соотнесении с этим, дать оценку социокультурной политики на постсоветской территории (прежде всего – в Крыму, на Украине и в Российской Федерации). При этом понятие Русского Мира рассматривается в качестве тождественного понятиям российского социокультурного пространства и Российской цивилизации, в становлении и развитии которых принимали участие представители различных этнических сообществ – русские (включая великорусов, белорусов и украинцев или югорусов), татары, армяне, грузины, датчане, немцы, евреи, казахи и многие другие.

На нынешней юбилейной конференции тематическая направленность докладов участников была сконцентрирована на проблемах культурно-языковой общности, конфессионального единства и религиозного диалога в пространстве Русского Мира. Матричная тема конференции – «Крым в контексте Русского Мира», – сохраняющаяся на протяжении вот уже пяти лет, была исследована в контексте функционирования и значения Русского Слова, сохранения и развития Православной Веры.

Участники конференции отметили необходимость продолжения исследовательской работы по изучению современных трансформаций, происходящих в Русском Мире и функций, выполняемых в этом процессе Украиной и Крымом.

Оргкомитет конференции

0652) 248-473; 8-066-786-90-35

Июнь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30