Новости, Симферопольская районная организация        11 апреля 2024        481         0

Урок мужества в честь 80-летия освобождения Симферополя и Симферопольского района от немецко-фашистских захватчиков

13 апреля крымчане отмечают важнейшую дату. 80 лет назад в этот день по улицам Симферополя прогрохотал первый советский танк с красным знаменем на своей башне. А к концу дня и столица Крыма, и вся территория Симферопольского района были полностью освобождены от фашистских оккупантов, которые бежали в сторону Севастополя, надеясь эвакуироваться в порты союзной Румынии. И хотя военные действия в Крыму продолжались ещё целый месяц, но именно 13 апреля принято считать датой освобождения полуострова.

Событию освобождения Симферополя и Симферопольского района от немецко-фашистских захватчиков и был посвящён Урок мужества и патриотизма, прошедший в Перовской школе-гимназии имени Героя Социалистического Труда Георгия Хачирашвили. Организаторами Урока мужества  выступили Симферопольская районная организация Русской общины Крыма, Симферопольское районное отделение Военно-исторического общества России, районное отделение партии «Единая Россия» при содействии руководства Симферопольского района и Перовского сельского поселения.

В проведении Урока приняло участие порядка 160 учащихся средних классов школы-гимназии. Открыл мероприятие председатель районной организации Русской общины Крыма, руководитель районного отделении Военно-исторического общества Александр Макухин, который сам некогда окончил Перовскую школу. В своём вступительном слове он отметил, как важно сохранение для всех нас исторической памяти и как велика здесь роль подрастающего поколения.

Затем слово взял помощник Александра Макухина Алексей Краевский. Он рассказал ребятам об основных вехах оккупации Крыма гитлеровскими захватчиками и о героической борьбе с ними наших земляков. Главное место в его рассказе заняли место подвиги юных героев-крымчан – сверстников школьников, находившихся в зале: партизан-подпольщик, феодосиец Витя Коробков, схваченный гестапо и расстрелянный спустя несколько дней после того, как ему исполнилось 15 лет; керчанин Володя Дубинин, который сражался в рядах защитников Аджимушкайских каменоломен и погиб при разминировании подходов к подземной крепости после первого освобождения его родного города в январе 1942 года; Валера Волков, герой обороны Севастополя, бросившийся со связкой гранат под гусеницы немецкого танка; Валя Иванова, ставшая в 12 лет санинструктором, с честью освоившая эту нелёгкую и опасную профессию девушки – воина, прошедшая бесконечно долгими дорогами войны до Праги, где она и встретила День Победы; севастопольская девушка Зина Подольская, ставшая офицером медицинской службы, но выбравшая намного более сложную для женщины профессию механика-водителя танка «Т-34»; Толя, Юра и Митя Стояновы – родные братья, создавшие в Старом Крыму подпольную организацию и партизанский отряд юных патриотов. Наконец, уроженцы нынешнего села Партизанское Иван и Василий. Василий сражался в партизанском отряде и пал геройской смертью в легендарном Бешуйском бою. А его брат был настигнут гестаповцами и сражался до последнего патрона, подорвав себя и нескольких преследователей последней гранатой…

Но это лишь отдельные примеры. На самом деле юных героев – мстителей в Крыму было несравненно больше.

Затем было рассказано и об основных этапах освобождения Крыма в апреле – мае 1944 года.

В завершении Урока мужества Александр Макухин предложил ребятам высказаться о теме урока. Несмотря на свой юный возраст, учащиеся школы прекрасно понимают, что такое истинный патриотизм, какими святыми идеями руководствовались их сверстники восемь десятилетий назад, сознательно идя на смертельный риск в борьбе с поработителями Родины. Ребята понимают, что такое нацизм и как много бед принёс он нашему народу.

Огромную благодарность хочется выразить всем тем, благодаря которым состоялось патриотическое мероприятие, в частности, Директору школы-гимназии Наталье Крыжко, заместителю директора Анжеле Джершун, исполняющей обязанности директора Перовского сельского Дома культуры Татьяне Новиковой, сотруднику Дома культуры Николаю Сивкову.  

Пресс-служба Симферопольского районного отделения Военно-исторического общества России 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930