Новости, Сергей Цеков        29 ноября 2023        543         0

Сергей Цеков провёл ежегодную встречу с гвардейцами-симферопольцами и командирами поискового объединения «Рубеж»

Крымчане  поздравили воинов-артиллеристов подшефного 147-го Гвардейского, Самоходного, Артиллерийского, Симферопольского, Краснознамённого, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полка с Днём ракетных войск и артиллерии.

Боевой путь 147-го полка в годы Великой Отечественной войны вошёл в Военную энциклопедию как классический пример эффективного применения артиллерии в нанесении поражения агрессору на различных театрах военных действий.   

21  ноября  сенатор РФ Сергей Цеков  провёл  традиционную встречу в Совете Федерации с гвардейцами Симферопольского полка и  командирами поисковых отрядов «Рубеж».  Сенатор отметил, что крымчане с гордостью считают его своим полком, потому что  гвардейцы-артиллеристы в годы Великой Отечественной войны освобождали от фашистских оккупантов столицу Крыма – город Симферополь, что убедительно отражает историческую и неразрывную связь Крыма с Россией.

Сергей  Цеков  рассказал, что четыре года назад состоялось знаменательное событие – подписание соглашения о сотрудничестве между городом Симферополем и 147-м Симферопольским полком.  За прошедшие годы, на патриотической основе, сложились по-настоящему шефские отношения.  В память о героях-артиллеристах 85-го артиллерийского Симферопольского полка (предшественника 147-го полка) была названа средняя школа №5 города Симферополя, где вскоре была создана и открыта комната боевой славы полка.

Сенатор напомнил что: «У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Этот тезис, выдвинутый главой государства В.В. Путиным, продолжает воплощаться в жизнь. Недавно был подписан Указ о создании Национального центра исторической памяти.

Во время обмена опытом, гвардейцы Симферопольского полка рассказали, что стало доброй традицией их участие в мероприятиях в Москве на аллее городов-героев Александровского сада Кремля, посвящённых Дню освобождению Крыма от немецко-фашистской оккупации.  Также обсуждался порядок их участия в шествии Бессмертного Крымского  полка в Симферополе.

В ходе дискуссии было отмечено, что призывная крымская молодёжь из числа выпускников кадетских образовательных учреждений, мастеров спортивного многоборья, хотят быть наследниками старших поколений крымчан и служить в 147-м гвардейском Симферопольском полку.

За высокое воинское мастерство в ходе боевой учёбы сенатор вручил гвардейцам-симферопольцам благодарственные письма.

23 сентября 2023 года в подмосковной деревне Мокрое была установлена стела «Населённый пункт воинской доблести». Ранее поисковикам объединения «Рубеж» в этом районе удалось установить имена 82-х защитников Москвы из разных регионов страны, в том числе из Крыма. В их числе имя начальника штаба 572-го артиллерийского полка 5-й Армии капитана Полещука Михаила Ивановича. Артиллеристы, сражаясь на своём рубеже, не пропустили в сторону Москвы ни одной машины  фашистского Вермахта.

Глава поискового объединения «Рубеж» Вячеслав Захаров рассказал, как было восстановлено имя крымского танкиста Алексея Фёдоровича Балабаса. Он сообщил, что из боевых формуляров стало известно, что защищая столицу, танкист бился до последнего снаряда. В ходе поисковых работ было установлено, что передний край обороны отважного танкиста был усеян обломками уничтоженной им фашистской бронетехники. Его боевые награды были вручены родственникам, проживающим в Крыму.

Сергей Цеков вручил благодарственные письма членам правления «Поискового объединения «Рубеж» Вячеславу Захарову и Юлии Захаровой.

Подводя итоги встречи, сенатор сообщил, что в мае 2024 года, после карантинных ограничений, будет вновь возобновлена мемориальная акция крымских сенаторов в Александровском Саду Кремля с посещением Вечного огня, памятных стел крымских городов на Аллее городов-героев  и некрополя, где покоится урна с прахом освободителя Крыма и 5-ти стран Европы от фашистских оккупантов, Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Толбухина Фёдора Ивановича.

План проведения мероприятия будет подготовлен в апреле 2024 года и направлен всем его участникам и аккредитованным представителям СМИ. 

Пресс-служба сенатора РФ Цекова С.П.

 

 

 

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930