Новости, Симферопольская районная организация        13 апреля 2023        546         0

Уроки мужества в память об освобождении Симферопольского района от немецко-фашистских захватчиков

13 апреля занимает в сердцах жителей Симферополя и Симферопольского района особое место: в этот день 79 лет назад для их дедов и прадедов завершилась проклятая ночь фашистской оккупации, продолжавшаяся почти два с половиной года. Невыразимыми народными муками, тысячами человеческих жертв, разрушенным хозяйством, бесчеловечным унижением обернулась эта проклятая оккупация для наших земляков. А весной 1944 года для гитлеровцев настал час расплаты: 8 апреля 1944 года войска советского 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии начали операцию по освобождению Крыма. Месяц спустя, 12 мая, на мысе Херсонес, остатки фашистов, засевших на нашем полуострове, сложили оружие.

В память об освобождении Симферопольского района от немецко-фашистских захватчиков в Мирновских школах № 1 и № 2 Симферопольского района прошли уроки мужества. Уроки были организованы по инициативе Симферопольской районной организации Русской общины Крыма и местного отделения Военно-исторического общества России. Уроки провели депутат Мирновского сельского совета, член Русской общины Крыма Елена Бойко и активист Военно-исторического общества России, член Русской общины Крыма Алексей Краевский.

Учащиеся ознакомились с ходом боевых действий по освобождению Крымского полуострова от «коричневой чумы» и их последствиями. А они были более чем, значительными. Особо было акцентировано внимание на разоблачение так называемой «пацифистской» точки зрения по вопросу необходимости проведения операции по освобождению Крыма. Можно с недоумением, а точнее, с негодованием, относится к мнению некоторых либерально настроенных отечественных историков, считающих, что Крымская операция была не нужна. Якобы, блокированная на полуострове вражеская группировка неизбежно сама бы сложила оружие. Но это – полнейшая чушь. Во-первых, даже оказавшись в отчаянном положении, лишившись всех путей снабжения, немцы защищались самым отчаянным образом. Достаточно вспомнить, хотя бы, Сталинград. А в Крыму весной 1944 года, враг имел ещё определённые коммуникации с основными силами Вермахта, хотя бы по морю, через румынские и болгарские порты. Во-вторых, иметь у себя в глубоком тылу мощную фашистскую группировку, которая в любой момент могла нанести удар, было бы до крайности опасно. В-третьих, Крым, как его называл гитлеровский фельдмаршал Манштейн, был «передовым немецким авианосцем на Чёрном море». Обладание им определяло лояльную политику по отношению к Германии её сателлитов – Румынии и Болгарии, а так же и нейтральной Турции. И, наконец, самое главное: можно подумать, что к весне 1944 года на Крымском полуострове засел только генерал Енеке со своей 17-й армией, танками и пушками. А то, что на Крымской земле оставались в нацистском рабстве сотни тысяч наших советских людей, это не считается? Ведь гестаповские и прочие фашистские палачи в страхе перед предстоящим возмездием отнюдь не прекратили истребление наших земляков. Напротив, в неукротимой злобе и стремлении уничтожить свидетелей своих кровавых злодеяний, они удвоили, если не утроили свои «усилия». Поэтому каждый лишний день и, даже, час промедления с освобождением Крыма, грозили арестами, пытками и казнями жителям полуострова. Ведь именно в марте нацистам удалось нанести советскому подполью на полуострове тяжёлый удар. Вместе с подпольщиками погибли и тысячи крымчан, не участвовавших в подпольном и партизанском движениях. А члены подпольной группы «Сокол» Русского драматического театра были расстреляны гестаповцами 10 апреля, всего за три дня до прихода наших войск.

Поэтому эта либеральная версия не имеет под собой никаких оснований. С этим единодушно согласились все ребята, принявшие участие в проведении уроков мужества.

Наглядным дополнением к урокам стал просмотр документального фильма «Просто жить», который появился всего лишь 6 лет назад, на основе мероприятия, прошедшего на территории бывшего нацистского концлагеря «Совхоз «Красный» в селе Мирное. Его кадры наглядно демонстрировали беспримерный мужество и героизм советских воинов, стремящихся поскорее вызволить из нацистской неволи своих братьев, звериную жестокость оккупантов и силу духа советского человека, который, даже под дулами автоматов сохраняет человеческий облик и дух истинного гражданина и патриота, верного своей Отчизне и своему народу до конца.

Нацистские выродки считали, что пришли на нашу землю навсегда, что, теперь она принадлежит им, а всё местное население – рабы, призванные обслуживать «расу господ». Все, кто противится этому, подлежит немедленному уничтожению. Но они глубоко просчитались. Крымчане не стали на колени. Здесь развернулось мощное движение сопротивление. Партизаны, подпольщики, да и практически все крымчане делали всё, чтобы земля горела под ногами оккупантов.

Проведённое мероприятие оставило, помимо огромного духовного багажа, ещё и материальный след. Елена Бойко вручила в дар кабинету истории Мирновской школы № 1 кинопроектор. И теперь ребята смогут изучать родную историю не только по словам, но и по видео, фотоматериалам.

От всей души хочется поблагодарить за помощь в организации и проведении Уроков Мужества педагогические коллективы и администрацию школ, которые в Мирновской школе № 1 возглавляет Александр Гуртовой, а в школе № 2 – Оксана Мокрушина – истинные патриоты, первоклассные специалисты и просто замечательные люди.

Практика проведения уроком мужества в школах Симферопольского района будет продолжена. Ведь наш общий долг – прививать подрастающему поколению любовь к отечественной истории, сохранять святую память о подлинных героях Родины и совершённых ими подвигах, сохранять преемственность поколений.

Пресс-служба Военно-исторического общества

Симферопольского района

 

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930