Новости, Феодосийская организация        20 августа 2022        813         0

Субботник у Башни Константина

16 августа в г. Феодосии, на территории вокруг башни Константина, состоялся субботник с участием добровольцев Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры», участников Молодёжного Фестиваля «Таврида-Арт», совместно с сотрудниками Феодосийского музея древностей, картинной галереи И.К. Айвазовского, музея А.С. Грина, библиотек города, членами добровольческого сообщества «Серебряные волонтёры» Русской общины Крыма.

Всего в уборке и благоустройстве территории вокруг объекта культурного наследия федерального значения приняли участие более трёх десятков добровольцев, из которых четырнадцать приехали из разных регионов России. Корреспондент газеты «Победы» познакомилась с инициативными ребятами из Кировской, Белгородской, Ленинградской, Саратовской областей, а также с координатором Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры» Верой Даниловой.

– Наши волонтёры – это молодые люди, которые интересуются историей и безвозмездно хотят помочь сохранить исторические памятники для потомков. Это очень важно – уважать нашу память, сохранять наше достояние для будущих поколений, детей, внуков. Ежегодно мы участвуем в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» в честь Международного дня охраны памятников и исторических мест. На территории объектов культурного наследия в разных городах мы проводим субботники. Сегодня мы приехали в Феодосию, чтобы помочь феодосийцам в благоустройстве территории вокруг башни Константина, – рассказала Вера Данилова.

Перед началом уборки участники трудового десанта с интересом послушали небольшой рассказ директора музея древностей Александра Родионова об архитектуре и истории башни Константина и Турецкого бастиона, – оборонительных фортификационных сооружениях ХIII-XIV веков.

Быстро разобрав лопаты, грабли и мусорные пакеты, надев перчатки и засучив рукава, все дружно принялись за дело. Собрали опавшую листву, сухие ветки деревьев, убрали хлам, которым даже на огороженной забором территории «отметились» нерадивые жители и гости города, очистили пространство вокруг башни – от бурьяна и случайного мусора.

После дружной и слаженной работы – в знак благодарности от Администрации города и Русской общины Крыма – волонтёрам культуры вручили памятные сувениры. Многие из ребят к нам приехали в первый раз. Поэтому для них прогулка по центру Феодосии от серебряных волонтеров и увлекательная экскурсия в Музее древностей стали прекрасной возможностью не только познакомиться с достопримечательностями нашего замечательного города, но и полюбить его. Получив массу положительных эмоций, гости пообещали обязательно вернуться, чтобы больше увидеть и узнать о Богом данной.

Эвелина Портная

 

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031