Новости, Феодосийская организация        24 января 2022        727         0

К 150-летию со дня рождения К.Ф. Богаевского

24 января исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося художника-феодосийца Константина Фёдоровича Богаевского, внесшего значительный творческий вклад в историю русского искусства, в том числе и в историю Феодосии.

О его творчестве можно долго и много писать, как и о его любви к Феодосии. К.Ф. Богаевский (1872-1943 гг.) оставил огромное художественное наследие, его имя известно не только в России, но и во многих странах мира. Большинство музеев России имеют его произведения, в том числе Третьяковская галерея, Государственный Русский музей. Многие работы художника находятся в частных коллекциях, а некоторые и в настоящее время выставляются с большой стоимостью на ведущих аукционах.

К.Ф. Богаевский – живописец, акварелист, литограф, декоратор. Он ярчайший представитель Серебряного века, оставивший свой большой след на земле. Картины художника, посвященные преимущественно Восточному Крыму, принесли ему славу мастера исторического пейзажа. Благодаря Богаевскому и Волошину эта часть Крыма и стала известна как Киммерия.

Имя его было хорошо известно ещё в дореволюционные годы как в России, так и за рубежом. Картины этого мастера были представлены на конкурс в Мюнхене, имели успех на выставках в Париже, Венеции, Риме. Он принимал участие во многих популярных творческих выставках, организуемых различными художественными объединениями.

До Великой Отечественной войны ни одна крупная выставка не обходилась без пейзажей Богаевского. 30-е годы прошлого столетия были периодом творческого подъёма художника, в его искусстве появилась новая тема. В эти годы утвердилось мнение, что писатели, художники должны были писать историю фабрик, заводов, строек.

Ряд работ, написанных Богаевским в период первых пятилеток, посвящены теме «Города будущего». Они во многом отвечали грядущему облику городов в Советском Союзе.

Константин Федорович активно участвовал в масштабной художественно-оформительской работе. Им написаны четыре панно для сельскохозяйственной выставки в Москве, три ярчайших пейзажных панно для известного особняка С.П. Рябушинского в Москве, где в настоящее время находится Приёмная Министерства иностранных дел Российской Федерации. Здесь проходят  встречи дипломатических представителей глав государств, политических деятелей, а в Феодосии он участвовал в оформлении зала Института физических методов лечения ВЦСПС. Известны его работы над монументальными картинами для гостиницы «Москва» и ряда санаториев в Сочи.          В 1937 году он активно участвовал во Всесоюзной художественной выставке в Москве «Индустрия социализма».

К.Ф. Богаевский любил Феодосию, он ее воспевал. Ведь художник родился, жил и трагически ушел из жизни в Феодосии в 71 год. Самая большая коллекция его произведений находится в нашей картинной галерее Айвазовского – 506 работ, более 30 акварелей – в Феодосийском музее древностей. Свыше трёх десятков работ художника посвящены Феодосии. Да и последняя – «Феодосия зимой» (1943) – написана художником незадолго до его трагической гибели.

Любовь к родному городу выражена не только в картинах художника, но и в многочисленных письмах своим друзьям.

– «Ах, какая это блаженная страна, наша Феодосия, именно Богом данная» (1912).

– «Знаете, дорогой, как ни великолепна Италия, а ей Богу, лучше нашего Крыма, Феодосии, Кенигеза на земле нет уголка. Мне иногда нет-нет да и сосет под ложечкой – это тоска по Родине, по Феодосии.

Моя милая, чудная Феодосия в такие минуты кажется точно земным раем.

А как вспомню свою мастерскую, так неудержимое желание работать и работать» (1909).

– «Я родился и всю свою жизнь прожил в Феодосии, древнем городе, с древностью которого может поспорить разве что Рим да Афины…» (1935).

К.Ф. Богаевский трагически погиб 17 февраля 1943 года во время бомбежки гитлеровской авиацией городского базара.

Похоронен он недалеко от входа на Всесвятское (старое) кладбище, что ныне обрело статус исторического некрополя, в семейном склепе своего воспитателя И.Е. Шмитта. На памятнике Шмитту – на старом могильном камне – предельно лаконичная надпись с указанием имени и фамилии К.Ф. Богаевского, а также причины его гибели.

Лишь в январе 2020 года, в день его рождения, силами почитателей художника установлен памятный знак из двух мемориальных досок, представляющих личность выдающегося художника и его любовь к Феодосии.

Аида Касаткина, Почётный гражданин Феодосии, активист Русской общины Крыма

 

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31