Новости, Сергей Цеков        30 июля 2021        491         0

В Совфеде оценили слова украинского депутата об упущенном шансе «шантажировать весь мир»

Заявление главы президентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давида Арахамии о том, что Киев в 1990-е годы совершил ошибку, отказавшись от ядерного оружия, демонстрирует низкую компетенцию украинских политиков. Такое мнение в беседе с RT высказал член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

«Все эти депутаты нынешние, которые ниоткуда взялись, без опыта, без знаний, без понимания того, что было, без знания истории, развития Украины. По-моему, Арахамия – случайный человек в украинской политике. Не считаю, что он по заслугам занимает свой пост. Несуразиц, банальностей и глупостей он сказал уже достаточно много», – сказал Сергей Цеков.

Сенатор заметил, что решение украинских властей отказаться от ядерного оружия было одним из немногих правильных, поскольку страна не смогла бы его содержать, а с учётом того, что периодически к власти на Украине приходят вообще «неадекватные люди», от них чего угодно можно было ожидать.

«Проблема Украины не в обладании или необладании ядерным оружием. Проблема Украины в том, что они отказались от своего прошлого, отказались от общего с Россией и стали строить государство с чистого листа. Выдумывая и историю, выдумывая и главные принципы внутренней политики. Вот это проблема Украины и сложностей, которые она испытывает. А не то, что они отказались от ядерного оружия», пояснил он.

Ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в эфире телеканала «Украина 24» заявил, что Киев допустил «фатальную ошибку», упустив шанс «шантажировать весь мир» при помощи ядерного оружия, от которого страна отказалась в рамках Будапештского меморандума, который он назвал «ничего не значащим».

«В принципе, мы сегодня все наследуем эту большую ошибку. Всеми остальными ошибками всех других президентов можно просто пренебречь. Если бы мы были ядерной державой, с нами бы все разговаривали по-другому, договаривались бы по-другому. Если даже на это идти, то идти надо было совершенно по-другому», – сказал он.

По его мнению, прежние руководители Украины должны были проявить настойчивость и добиться того, чтобы оставить хоть минимальный ядерный потенциал.

«Мы могли бы шантажировать весь мир, и нам бы давали деньги на обслуживание, как сейчас это происходит во многих других странах», – констатировал Арахамия.

В апреле вопрос о необходимости возвращения Украине ядерного статуса поднимал украинский посол в Германии Андрей Мельник. При этом он связал вопрос с якобы желанием России «стереть страну с лица земли».

«Либо мы являемся частью такого альянса, как НАТО, и помогаем сделать Европу сильнее, либо у нас есть только один вариант – вооружиться и, возможно, снова подумать о ядерном статусе. Как ещё мы можем гарантировать свою защиту?» – говорил он.

Напомним, 5 декабря 1994 года лидеры Украины, России, Великобритании и США подписали Будапештский меморандум. Документ предусматривает гарантии территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного оружия и присоединение страны к Договору о нераспространении ядерного оружия. Между тем договор так и не был ратифицирован ни одной из подписавших его стран.

Источник: «Russia today»

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031