Новости        16 июля 2021        1374         0

Форум «Россия – Донбасс: единство приоритетов» прошёл в Донецке

15 июля в г. Донецке, в Центре славянской культуры, прошел интеграционный форум «Россия – Донбасс: единство приоритетов». В нем приняли участие государственные, общественные и политические деятели Российской Федерации, Донецкой и Луганской Народных Республик, Республики Южная Осетия. Организатором форума выступил Русский Центр при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В форуме «Россия – Донбасс: единство приоритетов» принял участие депутат Государственной Думы, заместитель председателя Русской общины Крыма Андрей Козенко. Тезисы выступления на форуме он выложил на своей странице в социальной сети «ВК»:

«Форум «Россия – Донбасс: единство приоритетов», который проходит в Донецке, является, безусловно, знаковым событием, подчёркивающим неразрывную связь современных республик Донбасса и Российской Федерации.

Семь лет назад Донбасс заявил о своем нежелании подчиняться власти украинских националистов, совершивших государственный переворот на Украине. С тех пор начался уверенный путь Донбасса к экономическому, социальному и политическому развитию и полной интеграции с Россией. Несмотря на большое количество достижений, огромную работу и целый ряд законодательных решений, направленных на поддержку жителей Донбасса и содействие дальнейшей интеграции с Россией, предстоит ещё многое сделать.

Но главного мы достигли – это фактическое признание Донецкой и Луганской народных республик Российской Федерацией. Благодаря Указам нашего Президента Владимира Владимировича Путина более чем полмиллиона жителей Донбасса получили российские паспорта. К концу этого года мы рассчитываем, что количество полноправных российских граждан, проживающие в ДНР и ЛНР, должно как минимум удвоиться.

В то же время есть ряд текущих задач, от решения которых зависит повседневная жизнь. В первую очередь, это необходимость регистрации жителей ДНР и ЛНР по месту постоянного проживания. В качестве решения этой проблемы я предлагаю ввести особую форму регистрационного учета, которая должна стать равнозначной регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Также считаю необходимым решение ряда вопросов, связанных с возросшей нагрузкой на пункты пропуска на государственной границе непосредственно с Россией. Эта процедура должна быть максимально комфортной и создавать ощущение возвращения домой, нужно стремиться к аналогичной по передвижению между субъектами.

Считаю, что одним из главных направлений нашей общей работы должно быть продолжение правозащитной деятельности, направленной на обеспечение уголовного преследования бандеровских преступников. За время военного конфликта в результате боевых действий на территории ДНР и ЛНР погибли и ранены тысячи, десятки тысяч жителей, в том числе дети. Цифры эти очень занижены. Это те жертвы, которые удалось идентифицировать.

Отдельное внимание необходимо уделить российским соотечественникам на Украине. При этом уже традиционно сложилось, что Донбасс и Крым выступают в качестве центров взаимодействия с соотечественниками, проживающих в других странах. Это позволяет международному сообществу наших соотечественников воспринимать Крым и республики Донбасса в качестве российской интеграционной площадки.

Говоря о единстве интересов Донбасса и России, мы открываем колоссальные перспективы самореализации для наших граждан базирующиеся на самоидентификации в российском и пророссийском социально-культурном пространстве».

Следует отметить, что накануне донецкого форума Форум граждан России состоялся в Луганске. В нём приняли участие делегаты от ЛНР и ДНР, представители России, Абхазии и Южной Осетии.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031