Керченская организация, Новости        18 июня 2021        674         0

В Керченской организации Русской общины Крыма прошло очередное заседание Совета

Перед началом заседания члены Совета познакомились с атаманом хуторского казачьего общества «Донское» – Осовины Яковом Кувалдиным. Затем председатель Керченской организации Русской общины Крыма Валерий Плотников выступил с информацией по итогам работы общины за апрель – май 2021 г.

Главным достижением Русской общины Крыма в этот период Валерий Плотников назвал решение Государственного совета Республики Крым о начале работы по защите русского языка от засилья англоязычной культуры во многих сферах жизни крымчан. В этой работе активное участие принимала и керченская организация. По её инициативе вопросы чистоты русского языка поднимались в СМИ, на городском совете по межнациональным отношениям, в Общественном совете Керчи и на Думе Русской общины Крыма.

Комиссия по культуре, возглавляемая Любомиром Гаврисевичем, приняла участие в конкурсе на гимн города-героя Керчи, и хотя наш вариант гимна ещё не был принят, но всё же заслуга Любомира Гаврисевича состоит в том, что он помог избежать ошибок при принятии сырого, недоработанного варианта Гимна. Для этого был проведён и представлен муниципальной комиссии творческий и правовой анализ гимнов, участвовавших в конкурсе.

Проведена работа по заявлению Виктора  Цехановича «О необходимости благоустройстве дома героя Керчи подпольщицы Евгении Денисовны Дудник». Выяснено, что Евгения Дудник была награждена орденом Отечественной войны в семидесятых годах. Эта информация будет доведена до керчан через городскую газету «Керченский рабочий» – главный редактор председатель комиссии общины по СМИ Юрий Щерба. Также был направлен запрос в Администрацию города для выяснения вопроса о том, кому принадлежит указанный дом.

Также было рассмотрено заявление инвалида 1 группы Разживиной И.В. «О необходимости улучшения городской среды для инвалидов». По этому заявлению было составлено письмо в Управление ЖКХ о необходимости установки пандуса в доме Разживиной и ремонта пешеходной дорожки. Пандус уже устанавливается. Вместе с тем в общину обратились три организации инвалидов. Заявления председателя общества инвалидов по зрению, председателя инвалидов-опорников и председателя общества инвалидов общих заболеваний переданы в Общественный совет города. Общественный совет рассмотрел эти заявления и по ним составлена программа мероприятий по улучшению городской среды для инвалидов.

По заявлению Удалова В.А. «О правомерности отказа в установке остановочного павильона с торговым помещением» проведено изучение вопроса. Отказ признан правомерным о чём письменно было сообщено заявителю.

После этого было предоставлено время для выступлений председателей комиссий общины. Выступили:

Председатель комиссии по сельскому хозяйству Олег Жучкан, который рассказал о сложностях работы предпринимателей в условиях КОВИДных ограничений, невозможности получения долговременных кредитов под небольшой процент на условиях доступных на материке. Также были затронуты многие другие вопросы. Совет решил организовать серию статей в СМИ для описания проблем и предлагаемых путей их решения для предпринимателей.

Интересное выступление провела  начальник штаба гуманитарной помощи и председатель Керченского отделения Красного креста России Любовь Власенко. Она смогла доказать и добиться, чтобы во 2-ю Керченскую больницу (кардиология) от Красного Креста было передано две единицы медицинской техники стоимостью несколько миллионов рублей. Эта техника поможет керченским врачам проводить исследования и диагностику в Керчи, без направления больных в г. Симферополь.

Председатель комиссии по истории Эдуард Десятов рассказал о необходимости для Русской общины поддержать его инициативу по созданию в городе в здании, где располагалась раньше гимназия им. Короленко, культурно-исторического  музея. Концепция музея уже подготовлена председателем комиссии по истории Эдуардом Десятовым и опубликована в газете «Керченский рабочий. Члены совета единодушно поддержали инициативу.

В конце заседания председатель Общины Валерий Плотников поставил задачи по работе общины в летний период. Одной из главных задач названа подготовка и проведение городской научно-практической конференции «Перспективы развития Керчи».

Анатолий Воронцов,

председатель комиссии КО Русской общины Крыма по перспективному планированию и инновациям

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930