Новости        01 апреля 2021        599         0

Круглый стол «Беларусь и Россия: грани единения, перспективы сотрудничества»

В преддверии празднования Дня единения народов России и Беларуси, символизирующего нерушимую дружбу братских народов, в г. Симферополе был организован круглый стол «Беларусь и Россия: грани единения, перспективы сотрудничества». Мероприятие прошло в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко.

В заседании «круглого стола» приняли участие председатель Региональной национально-культурной автономии белорусов Республики Крым «Белорусы Крыма» Роман Чегринец; заместитель председателя Русской общины Крыма Анатолий Жилин; председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина; начальник отдела межрегиональных связей и взаимодействия со СМИ Дома дружбы народов Яков Слуцкий; член Президиума Русской общины Крыма Лариса Чулкова; представители национально-культурных автономий и обществ полуострова, студенты Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского, читатели и гости библиотеки.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы состояния и перспективы российско-белорусских отношений, роли общественных объединений в укреплении межнационального мира и согласия в Республике Крым, значения культурной дипломатии в развитии связей между Россией и Беларусью и другие.

Выступающие отметили, что народы России и Беларуси связывают прочные узы славянских традиций, а также значительная общность культуры и духовности. Несмотря ни на что, на этой общности крепнет и продолжается взаимовыгодное сотрудничество в интересах двух этих народов.

«Прозвучали разные мнения и видение развития отношений между нашими странами, но самое главное, что абсолютно все участники согласны с тем тезисом, что Союзному государству – быть! И судьба восточнославянских стран и народов может быть только общей», – отметила председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина.

В завершение встречи участники пообщались в формате свободной дискуссии и сделали фотографию на память.

Информационным дополнением мероприятия послужила книжно-иллюстративная выставка из фондов библиотеки, посвященная истории и культуре Республики Беларусь и крымских белорусов. 

По информации ГБУ РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко», Ассамблеи славянских народов Республики Крым

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930