Новости        17 марта 2021        763         0

17 марта 2014 года: Хроника событий «Крымской весны»

17 марта 2014 года в 10 часов утра открылось внеочередное заседание Верховного совета Крыма. Депутаты собрались, чтобы узнать официальные результаты состоявшегося накануне референдума. Итоги голосования озвучил председатель комиссии по подготовке Михаил Малышев.

«Количество голосов участников общекрымского референдума, поданных в поддержку вопроса «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации» 1 млн 233 тысячи 2 человека, что в процентном соотношении составляет 96,77%», – объявил М. Малышев на заседании крымского парламента.

Явка на референдуме в Крыму оказалась беспрецедентной – 83%. В Севастополе на участки для голосования 16 марта пришли 89,5% жителей. За воссоединение с Россией проголосовало подавляющее большинство – 95,6%. Спикер крымского парламента Владимир Константинов признался, что никогда не видел такого единения крымчан.

«Люди в инвалидных колясках, на костылях, некоторых приносили. Некоторые целовали бюллетени, крестили бюллетени. Это был всеобщий крымский подъем, исторический момент. Я прожил всю жизнь в Крыму и никогда такого не видел», – сказал В. Константинов.

Депутаты не стали откладывать принятие самых важных для республики решений. Первым вопросом было принято постановление «О независимости Крыма» – республика была провозглашена независимым суверенным государством, в котором город Севастополь имеет особый статус.

«На территории Республики Крым не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной рады Украины и иных законодательных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014 года. Деятельность государственных органов Украины на территории Крыма прекращается, их полномочия, имущество и денежные средства переходят к государственным органам Республики Крым, определенным правительством Республики Крым», – объявил председатель парламента Крыма.

Одновременно с этим Республика Крым обращается к России с предложением о принятии полуострова в состав Российской Федерации в статусе нового субъекта. Уполномоченными заключить договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ крымский парламент назначает своего спикера Владимира Константинова и премьер-министра Сергея Аксенова. Делегация Республики Крым отправляется в Москву для консультаций с Государственной думой.

«Мы едем в Москву, сейчас определяемся со способом доставки делегации. Мы встречаемся с Государственной думой, будем рассматривать вопрос о нашем вхождении как субъекта Российской Федерации. Возможно, прямым рейсом (полетим), решают организаторы, разве так важно сейчас? Доберемся, не переживайте, пешком пройдем», – сказал журналистам В. Константинов.

Городской совет Севастополя также единогласно принимает постановление о вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта Федерации – города федерального значения и наделяет главу координационного совета города Алексея Чалого правом подписать соответствующий договор с Россией.

Государственный совет – так теперь называется парламент Крыма – на том же заседании 17 марта принял решение о национализации имущества государственной компании «Черноморнефтегаз», дочернего предприятия «Черноморнефтегазсервис», «Укртрансгаза» и «Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами». Также национализируются керченская паромная переправа, керченский и севастопольский морские рыбные порты, феодосийский, ялтинский, севастопольский, керченский и евпаторийский морские торговые порты, а также другие портовые службы и предприятия, обеспечивающие судоходство в Черном море.

В числе первоочередных мер исполнительной власти председатель крымского правительства Сергей Аксенов назвал обеспечение энергетической безопасности и адаптация финансовой системы к работе в Российской Федерации.

«Сейчас главный вопрос – стабилизировать финансовую систему полностью под Российскую Федерацию, определить сейчас хождение двух валют, определить вопросы энергетической безопасности. Это основные вопросы, над ними сейчас работают, – сказал журналистам С. Аксенов. – Все вопросы хозяйствования с украинскими властями будут идти на основании тех договоров и тех сроков, которые у нас сегодня имеются. как только субъекты хозяйствования закончат действовать по этим договорам, мы уже будем в российском законодательном поле работать».

В Крыму создаётся погранслужба, министерство информации и министерство топлива и энергетики. Парламент также утверждает временные положения о прокуратуре Крыма, о крымской таможне и о Банке Крыма. Последнему поручена организация обращения наличных денег и изъятие их из обращения на территории Республики Крым. Операции со средствами республиканского бюджета, местных бюджетов и внебюджетных фондов Крыма, а также по обслуживанию государственного долга республики Банк Крыма должен осуществлять без взимания комиссионного вознаграждения.

Официальной валютой Крыма объявлен российский рубль. Предполагается, что гривна сохранит тот же статус до 2016 года. Бюджет республики увеличивается в два раза – с 5,4 млрд. грн до 11,5 млрд. грн, в том числе и за счёт 4 млрд. грн финансовой помощи Российской Федерации.

В этот же день «Приватбанк» Игоря Коломойского признаёт Крым иностранным государством и прекращает работу на полуострове. По вопросам обслуживания клиентов, в том числе, по вопросам вкладов, в крымской дирекции предлагают обращаться в главный офис банка в Днепропетровск.

В связи с ситуацией в Крыму Украина отзывает своего посла в России «для консультаций» и объявляет частичную мобилизацию, в ходе которой планирует призвать 40 тысяч человек.

Президент США Барак Обама заявляет в телефонном разговоре Владимиру Путину, что результаты референдума в Крыму никогда не будут признаны его страной и международным сообществом. О непризнании результатов референдума в Крыму заявляют Великобритания и Япония. Китай в свою очередь призывает вовлеченные в ситуацию на Украине стороны к «спокойствию и сдержанности». Все страны призывают разрешить ситуацию в Крыму исключительно дипломатическими методами. При этом Европейский союз и США вводят в отношении российских и крымских политиков первые санкции.

Между тем, независимые международные наблюдатели заявляют, что процедура голосования и подсчет голосов на референдуме в Крыму соответствовали международным избирательным стандартам и правилам проведения плебисцита.

Вечером президент России Владимир Путин подписывает указ о признании Республики Крым суверенным и независимым государством и назначает на 18 марта выступление в Кремле перед Федеральным Собранием РФ в связи с обращением Крыма и Севастополя о приеме в состав РФ.

Источники: «Новости Крыма», «Крыминформ»

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031