Новости, Ялтинская организация        29 декабря 2020        524         0

«Будьте достойны носить это звание!»

18 декабря в Ялте состоялось знаменательное событие. Присягу кадета приняли учащиеся первого, пятого и десятого классов МБОУ «Ялтинская средняя школа №11. Традиционно это мероприятие проходило в белом зале Ливадийского дворца-музея. Однако в этом году, в силу ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, присягу принимали на школьной площади с соблюдением необходимых мер предосторожности.

В торжественной церемонии приняли участие Герой России А.В. Катунькин, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города А.Я. Медведь, представитель Ялтинской организации Русской общины Крыма И.М. Алексеева, учителя, военные, депутаты Ялтинского городского совета.

Кадетское образование в Ялте продолжает традиции предшественников – тех, кто в 1920 году ушел на чужбину вместе с частями Русской армии генерала П.Н. Врангеля.

Кадетский корпус был создан 1 сентября 2018 года, на основе 1, 6 и 7 классов. В том же году, по согласованию с Ялтинским городским советом, корпусу присвоено имя императора-миротворца Александра III. На сегодняшний день корпус объединяет 200 обучающихся девяти взводов с 1 по 10 классы. Каждый кадетский класс проводит исследовательскую деятельность, защищает имя одного из героев Ялты, которое присваивается взводу. В активе кадетского корпуса – проведение научно-практических конференций, кадетских форумов, Александровского бала в Ялте, соревнований по армейскому рукопашному бою, тактической подготовке, строевому дефиле.

В рамках торжественной церемонии с приветственным словом от имени Ялтинской организации Русской общины Крыма и межрегиональной общественной организации «Русское просветительское общество имени императора Александра III» выступила Ирина Алексеева. Ирина Михайловна напутствовала кадетов:

«Будьте достойны носить это звание! Погоны на ваших плечах ко многому обязывают. Хорошо учитесь, будьте настоящими товарищами. Будьте примером для всех и любите нашу великую Родину. Берегите честь кадета и кадетского корпуса имени императора- миротворца Александра III. Кадетское образование и воспитание в России имеет славную традицию. Царская семья уделяла значительное внимание кадетскому образованию. И хочется отметить имя великого князя Константина Романова, который, будучи начальником учебных заведений России, в 1909 году он написал стихотворение «Кадету», которое увозили с собой кадеты из Крыма в двадцатом году. 

Хоть мальчик ты, но сердцем сознавая

Родство с великой воинской семьей,

Гордися ей принадлежать душой.

Ты не один: орлиная вы стая.

 

Настанет день, и, крылья расправляя,

Счастливые пожертвовать собой,

Вы ринетесь отважно в смертный бой.

Завидна смерть за честь родного края!

Но подвиги и славные дела

Свершать лишь тем, в ком доблесть расцвела:

Ей нужны труд и знанье, и усилья.

Пускай твои растут и крепнут крылья,

Чтоб мог и ты, святым огнем горя,

Стать головой за Русь и за Царя».

В завершение Ирина Алексеева передала в дар кадетам гравюры и литографии из фондов Калужского музея изобразительных искусств, на которых изображены члены Царской семьи.

Пресс-служба Ялтинской организации Русской общины Крыма

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031