Новости, Сергей Цеков        10 ноября 2020        588         0

«Может грозить пальцем»: В Совфеде высмеяли претензии Украины к Никарагуа

Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков в эфире НСН рассказал, о чем говорит открытие консульства Никарагуа в Крыму.

Украина может ввести секторальные санкции против Никарагуа в связи с открытием этой страной консульства в Крыму, чтобы послать официальный «чёткий сигнал украинского народа отдельным правительствам», заявил вице-премьер Алексей Резников. Почётное консульство Никарагуа стало первым иностранным дипломатическим представительством на полуострове, присоединение которого к России Киев не признаёт.

Сергей Цеков заявил, что мнение Украины не интересует мировое сообщество. По его словам, все больше государств хотят наладить отношения с республикой.

«Лед тронулся. Мы к этому относимся очень положительно. Таким образом ряд государств демонстрирует прежде всего факт воссоединения Крыма с Россией, а также уважение Крыму. Я считаю, что это демонстрирует и абсолютно правильное отношение к справедливости. Крым оказался в составе России совершенно справедливо. В Никарагуа есть умные люди, которые это понимают, которые приняли решение открыть это почетное консульство. Что касается Украины, она может грозить только пальцем. Никакого серьезного влияния она на экономику и политику Никарагуа оказать не может. Крым стал очень интересен для мирового сообщества после того, как присоединился к России. До этого была полная разруха. Сейчас ситуация меняется на глазах. Увидеть Крым желают очень многие граждане из разных стран мира», – уточнил он.

Почетное консульство Никарагуа открылось в Симферополе 10 ноября. На церемонии присутствовал посол Никарагуа в России Альба Асусена Торрес. Предполагается, что это будет не классическое консульство, а особая форма представительства. Должность почетного консула Никарагуа займет бывший полпред президента России в крымском регионе Олег Белавенцев.

Источник: «Национальная служба новостей»

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30