Новости, Ялтинская организация        31 октября 2020        651         0

Ирина Алексеева: Все мы – сыны и дочери России, а не «красные», или «белые»

Ежегодно, в октябре, учителя и учащиеся Ялтинских Романовских школ (общеобразовательной им. св. цесаревича Алексия и воскресной им. св. вел. княжны Ольги Николаевны) следуют крестным ходом в Ялтинский морской порт и далее по молу, к маяку для проведения панихиды в память об убиенных в годы гражданской войны 1917-1922 годов в России.

В этом году литию провел протоиерей Михаил Петров. Церковные песнопения исполнил детский школьный хор «Перезвоны». После литии, в своей проповеди отец Михаил сказал о том, что все попытки людей путем насилия и кровопролития установить справедливость и построить «рай на земле», приводят, в конечном итоге, лишь к большим потерям и скорбям. Любая революция непременно вносит хаос в общественную жизнь государства и оборачивается несчастьем для всех живущих в нем людей. Но проходит время, многое забывается, и следующие поколения готовы вновь совершать ошибки. Чтобы это не происходило, должно не допускать подмены и уменьшения значения в нашей жизни заповедей Божиих.

Представитель Ялтинской организации Русской общины Крыма, депутат Ялтинского горсовета первого созыва Ирина Алексеева отметила значимость сохранения исторической памяти о Гражданской войне в России. «В нынешнем году мы отмечаем 100-летие исхода Русской армии П.Н. Врангеля из Крыма. Не случайно служится панихида именно на молу, т.к. в годы гражданской войны большевики сбрасывали в море офицеров, мирных жителей, чудом избежал смерти Петр Николаевич Врангель. Раскол общества – это всегда плохо для страны, плохо для народа. Поэтому, мы должны извлечь уроки из событий 100-летней давности. Все мы – сыны и дочери России, а не «красные», или «белые», – подчеркнула Ирина Алексеева.

Также Ирина Михайловна поздравила учителей и учеников школы им. св. цесаревича Алексия с 25-летием. Поблагодарила директора Кириленко Т.С. и завуча Кириленко Н.С. за многолетнее сотрудничество с Ялтинской организацией Русской общины Крыма, подарила библиотеке школы книгу А.И. Осипова « Бог».

Пресс-служба Ялтинской организации Русской общины Крыма

 

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031