Новости, Сергей Цеков        22 октября 2020        598         0

Сергей Цеков: решение проблемы водоснабжения Крыма должно носить системный, разноплановый характер

21 октября состоялось очередное Совещание комитета Совета Федерации по экономической политике. В ходе совещания обсуждались, в частности, вопросы водоснабжения Крыма. В обсуждении приняли участие российские сенаторы, представители профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, учёные работающие по этой тематике. Мероприятие проходило в формате видеомоста между Москвой и Крымом.

В ходе заседания выступил сенатор Российской Федерации от Республики Крым Сергей Цеков. В своём выступлении он поднял тему увеличения запасов воды на территории полуострова и поиска новых источников водоснабжения. В числе одной из главных проблем была названа потеря воды из водопровода, который, как и вся коммунальная система Крыма в период его нахождения в составе Украины, практически не обслуживался и не обновлялся.

«Наша задача на сегодняшний день – сделать все для того, чтобы объем воды, который будет доступен потребителю, прежде всего питьевой воды, увеличился из разных источников. Да, действительно, потери очень большие связаны с тем, что в годы нахождения в составе Украины у нас вся эта система разрушалась и никак не обновлялась. Понятно, что нужны новые источники водоснабжения, потому что мы говорим в основном о том, что надо поднимать воду подземную», – сказал Сергей Цеков.

Сенатор отметил, что в Крыму по поводу использования подземных вод идет большая дискуссия. «Можно поднимать при условии, что эти подземные источники они возобновляемы. Ученые наши говорят, что можно «наподниматься» до того, что вода будет с очень большой долей минерализации. Она и сегодня с высокой долей минерализации, особенно в северных и западных регионах», – пояснил С. Цеков.

Парламентарий предложил делать акцент на альтернативных источниках водоснабжения: строительстве новых водохранилищ, опреснительных установках. «Использование воды из палеорусел рек, вода там движется медленнее, чем по верхнему руслу реки. Если направить воду во время обильного паводка в подземное палеорусло, ее можно будет изымать потом в месте впадения в море и использовать в питьевых целях», – рассказал Сергей Цеков, отметив, что такую идею предложили ученые.

Сенатор добавил, что решение проблемы водоснабжения Крыма должно носить системный, разноплановый характер.

 «Чтобы эта ситуация не обсуждалась только сегодня и только потому, что мы оказались в очень сложном положении. Я считаю, что тема устойчивого водообеспечения Крыма – это на сегодня тема номер один. Она должна обсуждаться круглогодично и быть очень разноплановой и разнообразной», – подчеркнул С. Цеков.

В ходе совещания также выступили сенатор от г. Севастополя Екатерина Алтабаева, и. о. вице-губернатора Севастополя Владимир Базаров, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрий Черняев и др.

Крым из-за засухи недополучил в этом году около 70% притоков в водохранилища по сравнению со средними многолетними значениями, запасы полуострова составляют около 20% от проектного объема.

Премьер-министр России Михаил Мишустин на днях сообщил, что правительство РФ направит более 48 млрд рублей на реализацию комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения Крыма. Решить вопрос кабмину поручил президент РФ Владимир Путин. Предусмотрено 14 мероприятий, среди них разработка новых источников воды, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения, водоотведения, а также капитальный ремонт инфраструктуры. Это даст дополнительную подачу воды в объеме не менее 310 тыс. кубометров в сутки. Ранее правительство уже выделило почти 6 млрд рублей на строительство на полуострове новых водных объектов, капитальный ремонт сетей и разработку скважин.

Пресс-служба сенатора Российской Федерации Сергея Цекова

 

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031