Новости        17 сентября 2020        811         0

Сергей Цеков: Память о Владимире Павловиче Терехове жива

Участникам и организаторам II литературных «Тереховских чтений-2020».

Уважаемые друзья!

В рамках VI Литературного фестиваля «Крымбукфест – 2020» проходит интересное и важное мероприятие – «Тереховские чтения». Человек жив, пока живет память о нем. Память о Владимире Павловиче Терехове жива. Она живёт не только в памяти людей, знавших Владимира Павловича, но и в его творчестве. Талантливый поэт и писатель, Владимир Терехов оставил после себя богатое творческое наследие. Читая стихи Владимира Павловича, удивляешься его мудрости, мастерству поэтического слова, богатству образов и красоте рифм.

Для членов Русской общины Крыма Владимир Терехов был и остаётся человеком, благодаря которому появилось название «Русская община Крыма». Вместе с Русской общиной Крыма Владимир Терехов внёс яркий и значимый вклад в движение за воссоединение Крыма с Россией, в защиту русского языка и русской культуры в Крыму.

Напомню, что в 1996 году Владимир Павлович предложил отмечать День защиты русского языка 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина. Начиная с 2007 года в Крыму, по инициативе Русской общины Крыма, 6 июня стал проводиться Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое русское слово». С 2011 года День русского языка стала отмечать вся Россия.

Владимир Терехов был истинным патриотом России и Крыма. Во многих его литературных произведениях звучит тема русского крымского патриотизма. Также в стихах и прозе Владимира Павловича звучит тема любви к природе. Прежде всего, – к природе Крыма. Краевед и турист, пешком исходивший весь Крым, Владимир Терехов до последних дней хранил эту любовь в своем сердце. Он очень любил Крым, очень любил природу Крыма. Он всегда совмещал свою любовь к России и русскому народу с любовью к Крыму и его природе.

В 2020 году одной из улиц г. Симферополя в районе улицы Раснецова-улицы Полины Осипенко присвоено имя Владимира Терехова.

Вместе с Анатолием Ивановичем Домбровским Владимир Павлович Терехов принимал активное участие в работе Союза русских, украинских и белорусских писателей Крыма, а затем возглавил эту организацию. После воссоединения Крыма с Россией добился перерегистрации Союза русских, украинских и белорусских писателей Крыма в «Союз писателей Республики Крым». Участвовал в работе редколлегии журнала «Брега Тавриды», добивался поддержки данного журнала властями Крыма.

Желаю всем участникам «Тереховских чтений» плодотворной работы на благо сохранения памяти о Владимире Павловиче Терехове. Имя Владимира Терехова навеки останется в истории Крыма.

С наилучшими пожеланиями,

Сенатор Российской Федерации,

Председатель Русской общины Крыма

С.П. Цеков

17.09.2020 г.

 

 

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930