Новости        17 августа 2020        705         0

В Крыму сохраняют историческую память об испанских антифашистах, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками

Тенденция на разрушение советских памятников, посвященных воинам-освободителям, охватила значительную часть Европы. Мемориалы либо оскверняют, либо призывают снести их, либо перенести. С другой стороны, в Крыму набирает силу движение по восстановлению памятников воинам-интернационалистам, которые в годы Второй мировой войны воевали против нацистов в рядах советских партизан. Об этом «Baltnews» рассказал учредитель АНО «Крымский центр истории и культуры» Константин Попов.

«Что касается воинов-интернационалистов, в 2019 году на меня вышли родственники майора Фейхоо Хоакина Фернандеса и попросили оказать помощь в восстановлении его могилы. Я тогда только краем уха слышал, что в Крыму были испанцы, а когда начал интересоваться больше этой темой, то оказалось, что они здесь были, внесли свой вклад и более того – они здесь похоронены. Майор Фейхоо Хоакин Фернандес в Краснолесье похоронен, в селе Шубино похоронены еще пять человек, которые там погибли», – рассказал Константин Попов.

Общественник стал изучать данную тему, и нашёл информацию об испанцах, воевавших за Красную армию в Крыму в годы Великой Отечественной войны. «Они в 1943 году были заброшены в Крым на помощь крымским партизанам как инструктора диверсионной работы, потому что были опытными военными, участвовали в Гражданской войне, и в основном все были летчики. Они принимали участие не только в партизанском движении в Крыму, но и в Ленинграде. На территории Ленинграда установлены памятниками испанцам, которые принимали участие в партизанском движении, а у нас такого нет. Мы попытаемся исправить эту несправедливость», – отметил К. Попов.

В настоящее время в Крыму ведётся работа, направленная на сохранение памяти об испанских патриотах – антифашистах, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории полуострова.

«Мы уже часть восстановительных работ провели. Например, на могиле Фейхоо Хоакина Фернандеса планируем доделать территорию вокруг могилы. Планировали еще выехать на место, где захоронены пять испанцев, в село Шубино. Тоже посмотреть, в каком состоянии, и, если необходимо, привести в надлежащее состояние. Но мне все-таки кажется, что там монумент в хорошем состоянии, потому что он на виду. Могиле Фернандеса около шестидесяти лет. Конечно, покосилась, потрескалась опалубка. Мы это поправили, хотя местные жители убирали могилу, содержали в чистоте», – рассказал руководитель АНО «Крымский центр истории и культуры».

Говоря о подвиге испанских антифашистов, К. Попов отметил: «Они все прошли через разведчика Илью Старинова, их организатора. Так как они были все антифашистами, очень опытными людьми, прошедшими испанскую Гражданскую войну, многие из них просились на фронт. Конкретно про испанца Фейхоо Фернандеса мне родственники рассказывали, что он писал письмо Сталину и просил отправить его на фронт».

Корреспондент Baltnews спросил Константина Попова о том, оказывают ли помощь в проводимой им работе испанские или российские организации.

«На данный момент у меня нет такого контакта. Хотелось бы, чтобы в Испании знали, что мы помним об их людях, которые здесь воевали и похоронены. Мои знакомые говорят, что испанцы сейчас активно восстанавливают памятники нашим в Испании, восстанавливают имена, ставят новые монументы», – ответил руководитель АНО «Крымский центр истории и культуры».

«Мне помогает Совет Федерации – сенатор Сергей Цеков и сенатор Валерий Куликов. Через Куликова мы подали запрос в архивы, чтобы выяснить обстоятельства гибели майора Фейхоо, а сенатор Цеков помогает организационно в работе с государственными органами. Очень признателен им за поддержку», – подчеркнул Константин Попов.

Из личного архива Константина Попова

Майор Фейхоо Хоакин Фернандес

Источник: «Baltnews»

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31