Новости, Президиум        27 июля 2020        1153         0

Президиум Русской общины Крыма провёл очередное заседание

27 июля в г. Симферополе, в штаб-квартире Русской общины Крыма, состоялось очередное заседание Президиума Русской общины Крыма. Участники заседания рассмотрели актуальные вопросы работы Русской общины Крыма, её участия в общественно-политической жизни Республики Крым. Также, был рассмотрен вопрос межрегионального сотрудничества Республики Крым с Донецкой и Луганской Народными республиками на уровне народной дипломатии. Вёл мероприятие председатель Русской общины Крыма, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

Открыл заседание член Президиума Русской общины Крыма, руководитель Ассоциации содействия развитию аэрокосмической отрасли в Республике Крым «Спутник» Валерий Аксенов. Валерий Николаевич рассказал о работе Ассоциации «Спутник», о создании Аллеи космонавтики в г. Симферополе, других значимых направлениях работы данной организации. Также, он выполнил почётную миссию – вручил представителям Русской общины Крыма юбилейную медаль, посвященную 60-летию Центра дальней космической связи в Крыму, передал Русской общине Крыма памятные сувениры с космической символикой.

Участники заседания поблагодарили Валерия Аксёнова за настойчивую, продуктивную работу в сфере восстановления в Крыму космической инфраструктуры. «Роль Крыма в развитии отечественной космонавтики действительно очень велика. В своё время, в ходе подготовки решения крымского парламента «О праздновании в Автономной Республике Крым 50-летия первого полета человека в космос», мы с коллегами детально изучили этот вопрос и испытали чувство радости за наш полуостров», – отметил Сергей Цеков.

Валерий Аксёнов отметил значимость участия Крыма в программах освоения космоса и предложил организовать поездку членов Русской общины Крыма на экскурсию в 40-й отдельный командно-измерительный комплекс (Центр дальней космической связи) под Евпаторией.

Далее был рассмотрен вопрос о деятельности Интеграционного комитета «Россия – Донбасс». Заместитель председателя Русской общины Крыма, депутат Государственной Думы Андрей Козенко подробно рассказал о межрегиональном сотрудничестве Республики Крым с Донецкой и Луганской Народными Республиками. В частности, в рамках работы комитета налаживается экономическое взаимодействие Крыма с республиками Донбасса. Андрей Козенко рассказал о работе, направленной на регистрацию Интеграционного комитета, как общественной организации, о парламентских инициативах, призванных поддержать жителей Донбасса. По инициативе А. Козенко и С. Цекова в апреле 2020 года был принят закон об освобождении от уплаты государственной пошлины за прием в гражданство Российской Федерации жителей республик Донбасса.

Сергей Цеков отметил значимость участия Русской общины Крыма в работе Интеграционного комитета «Россия – Донбасс». «На Донбассе проживают русские по национальности и по духу люди и мы обязаны им помогать в сложной для них ситуации войны на Донбассе, постоянных провокаций и грубого нарушения Украиной гуманитарных прав миллионов людей», – подчеркнул председатель Русской общины Крыма.

Третьим был рассмотрен вопрос о подготовке к мероприятию, посвященному 200-летию со дня посещения Крыма А.С. Пушкиным. Член Президиума Русской общины Крыма Лариса Чулкова ознакомила присутствующих с планом праздничных мероприятий, составленным Министерством культуры Республики Крым. Большая часть из них будет проходить в виртуальном режиме. В частности, в план мероприятий включены музыкально-поэтический фестиваль в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко, виртуальные экскурсии, молодёжные мероприятия в Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова, мероприятия в Алупке, Феодосии и др.

Говоря об участии Русской общины Крыма в праздновании 200-летия со дня посещения Крыма А.С. Пушкиным, Лариса Владимировна выступила с инициативой подготовки видеороликов от каждой региональной организации Русской общины Крыма со стихами А.С. Пушкина. Стихи Пушкина должны читать дети и подростки, каждая региональная организация общины может выбрать одно стихотворение гениального поэта и попросить талантливых ребят прочитать его. Возможен формат исполнения песен на стихи Пушкина. Видеоролики будут выставлены на ю-туб канале Русской общины Крыма и на сайте организации.

По итогам обсуждения было решено наряду с подготовкой видеороликов провести возложение цветов к памятнику А.С. Пушкину в г. Симферополе, другие праздничные мероприятия в регионах Республики Крым.

Далее был рассмотрен вопрос о формировании третьего состава Общественной палаты Республики Крым. О формировании нового состава Общественной палаты рассказал председатель исполкома Русской общины Крыма Владимир Резанов. Он сохранил своё присутствие в данной общественной структуре вместе с председателем Украинской общины Крыма Анастасией Гридчиной. В. Резанов также рассказал о формировании общественных советов при министерствах Республики Крым.

Пятым был рассмотрен вопрос о проведении Думы Русской общины Крыма. С учетом пандемии коронавирусной инфекции в России и в мире, заседания Думы Русской общины Крыма решено проводить с учетом эпидемической обстановки в Республике Крым. То есть, вопрос о проведении Думы в августе месяце остаётся открытым.

В «разном» участники заседания Президиума подняли ряд актуальных вопросов.

Заместитель председателя Русской общины Крыма Анатолий Жилин напомнил об инициативе жителей Южно-Курильска, установивших в городе памятную доску, посвященную поправкам в Конституцию. Речь идёт о недопустимости действий, направленных на отчуждение части территории РФ. В случае с Южнокурильском – о недопустимости передачи Южных Курил Японии. Заместитель председателя Русской общины Крыма предложил установить аналогичную доску в г. Симферополе как предупреждение о недопустимости любых действий по отделению Крыма от России. Сергей Цеков и члены Президиума Русской общины Крыма поддержали инициативу Анатолия Жилина, отметив необходимость реализовать её на практике.

Валерий Аксёнов отметил необходимость создания филиала парка «Патриот» в г. Симферополе, рассказал о своей работе по продвижению данной инициативы.

Валерий Ильичёв поднял вопрос о состоянии государственных символов в части их использования органами власти и организациями. Данную проблему депутат вынесет на заседание Постоянного комитета по вопросам депутатской деятельности и организации местного самоуправления Симферопольского городского совета.

Лариса Чулкова выступила с инициативой объявления 2022 года годом Н.Я.  Данилевского в России в связи с 200-летием со дня рождения выдающегося мыслителя, автора книги «Россия и Европа».

Подводя итоги заседания, Сергей Цеков отметил его продуктивность. Также, политик подчеркнул, что практически все общественно-политические и культурные инициативы Русской общины Крыма рано или поздно получают поддержку.

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031