Новости, Сергей Цеков        25 июня 2020        1967         0

Сергей Цеков: Поправки в Конституцию сохранят целостность России

Конституционные поправки о неотчуждаемости территорий России и о русском языке, как языке государствообразующего народа являются важнейшими для крымчан, заявил журналистам член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

«Поправки хорошие в целом. Я впечатлен той работой, которая была проведена нашим Президентом, Советом Федерации, Государственной Думой и представителями общественности», – отметил сенатор.

По словам Сергея Цекова, временные и мыслительные ресурсы, затраченные на разработку новых положений не сопоставимы по объему даже с тем, что транслируется на широкую публику.

«Если говорить о том, что конкретно нас, крымчан, больше всего радует, это то, что касается территориального суверенитета и целостности России. С принятием поправок те области, которые сейчас принадлежат нашей стране, нельзя будет у нее забрать», – поделился информацией политик.

С. Цеков рассказал, что вследствие многолетней борьбы за принятие русского языка как главного и государствообразующего новые положения Конституции, которые регулируют этот вопрос, очень импонируют Крыму.

«Мы боролись за это еще до присоединения Крыма, мы доказывали, что именно русский народ на Украине является государствообразующим. Этот недостаток нашей жизни, выраженный в постоянных прениях, который не был отражен в Конституции, с принятием поправок будет исправлен. И это, я считаю, очень верное решение», – заявил сенатор.

По мнению Сергея Цекова, все поправки важны, потому что при их разработке учитывались моменты в общественной жизни, которые по тем или иным причинам сейчас находятся не в идеальном состоянии. Индексация пенсии минимум раз в год – это одно из наиболее значимых нововведений в социальной сфере.

«Мы также очень рады тому, что в новой Конституции большое внимание уделено социальному блоку. Медицина и образование, защита пенсионеров – везде заметны улучшения. Говорю это как бывший украинский политик. На Украине и раньше, и сейчас пенсионеры обладают массой социальных проблем, так что мне есть с чем сравнивать», – сказал парламентарий.

По оценке С. Цекова, крымчане очень большие патриоты России. Иногда ему даже кажется, что уровень патриотизма в этом регионе выше, чем в любой другой части страны. Поэтому жители Крыма ранее были больше всех недовольны тем, что на территории РФ могут действовать международные законы, противоречащие отечественным.

«Многие международные договора имеют другие нормы и правила, которые не подходят для России, а мы должны были их выполнять. Теперь этого не будет, и я считаю, что это правильно», – заявил сенатор.

Политик также сказал, что лично он очень доволен тем, что с принятием поправок будут перераспределены полномочия властных структур и созданы некоторые ограничения для должностных лиц. Но, в целом, по его мнению, важен каждый пункт новой Конституции.

«Хотелось бы, чтобы при голосовании была высокая явка. Потому что такие важнейшие законы принимаются не каждый день, а раз в 30-50 лет, так что это очень существенно. Для меня это даже определенный праздник», – подытожил Сергей Цеков.

Голосование по поправкам к Конституции пройдет с 25 июня по 1 июля. Решение о приеме голосов в течение недели призвано обеспечить все условиях для соблюдения режима профилактики коронавируса. 

По материалам «НьюИнформ

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930