Новости        24 июня 2020        1564         0

Марат Файзи: Всё наносное смоет время, но День Победы останется

Марат Фадеевич Файзи – ветеран Великой Отечественной войны, участник легендарного Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года, член Русской общины Крыма. С Маратом Фадеевичем мы знакомы давно, более 20 лет. И не просто знакомы, а дружим. Нас объединила вера в русскую идею, хотя, как говорит сам Марат Файзи, в нём нет ни капли русской крови. Зато есть любовь к русскому слову, которым он владеет безупречно. Есть любовь к России, к её истории и культуре, её бескрайним пространствам и безграничным возможностям. И, конечно, особым трепетным чувством окрашено его отношение к Москве, столице великой страны и городу, в котором ему посчастливилось родиться.

За скромными строчками автобиографии встают грандиозные события из истории нашей родины, свидетелем и участником которых довелось стать Марату Фадеевичу. «Я родился в Москве 22 сентября 1925 года. С сентября 1942 по май 1945 годов работал слесарем –  прибористом в 17-м цехе лётно-испытательной станции (ЛИС) 22-го завода им. Горбунова (п/я 222). Завод выпускал и испытывал для фронта первые ТУ-2. Моя мать в это время работала врачом в заводской поликлинике. В мае 1945 года я стал курсантом 3-ей роты Московского Краснознамённого ордена Ленина военно-авиационного училища связи (МКОЛВАУС). 24 июня 1945 года в сводном батальоне училища в составе войск московского гарнизона участвовал в историческом Параде Победы. Оказавшись не по своей воле за пределами России (в Крыму, входившем тогда в состав Украины – прим. ред.), мы с женой – сибирячкой жили и думали о Родине, активно сотрудничая с Русской общиной Крыма, в ряды которой вступили в 1993 году, т.е. в год основания…».

Находясь на пенсии, Марат Файзи стал активно заниматься литературной деятельностью, писать книги. Несмотря на почтенный возраст, Марат Фадеевич бодр, полон сил и творческих планов. «Работать, писать, надо успеть…» –  повторяет он. Да, многое надо успеть – надо завершить труд о любимом писателе Антоне Павловиче Чехове, подготовить к публикации новые легенды, отредактировать последние статьи жены и верного друга Авроры Степановны… 

Чулкова Л.В., член Президиума Русской общины Крыма

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

В тот день моросил дождь. Шли люди, победившие фашизм, люди, чей дух оказался сильнее всякой техники.

Огнём и великой кровью вписан этот день в наше будущее.

Всё наносное смоет время, но День Победы останется с нами как память о тех, кто уберёг Родину в самый трудный для неё час, как залог нашей веры в себя…

Мы – старые солдаты,

А молодым мы – деды.

Им отдаём в наследство

Великий День Победы!

Файзи М.Ф.

Стихотворение «Парад Победы» – непосредственное переживание участника грандиозного исторического события, написанное памятью сердца. Памятью, которая не тускнеет, а становится ярче и торжественнее. Даже через 75 лет.

 ПАРАД ПОБЕДЫ

Лучшие настали времена.

Ветер флаги алые полощет.

Белый конь – златые стремена

Резво вынес Жукова на площадь.

 

Победил он в яростной войне,

Многотрудной и кровавой сече.

К маршалу на вороном коне –

Рокоссовский с рапортом навстречу.

 

Замер победителей парад.

Тишина: слыхать, как сердце бьётся.

Каждый воин, ветеран-солдат

Устремил свой взгляд на полководца.

 

Каждый офицер и генерал,

Фронтовые братья по оружью,

Все, кто до Победы дошагал,

Раны и лишенья передюжив.

 

И все те, кто смертью храбрых пал,

Не дожив до радостного часа,

Вместе с нами в том строю стоял,

Славе той особенно причастен…

 

«Славься!»  – над войсками, над страной

Глас разносится тысячетрубной оды…

Чтобы помнили всем миром, всей землёй,

Чтобы не забыли тот великий бой

Ради жизни, мира и свободы!

Файзи М.Ф.

Подготовила к публикации Л.В. Чулкова

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930