Новости, Феодосийская организация        07 марта 2020        1272         0

Патриотический проект «Памятники с нами говорят – возвращение имен» стартовал в Феодосии

Феодосийская организация Русской общины Крыма приступила к реализации проекта «Памятники с нами говорят – возвращение имен», поддержанного Фондом Президентских грантов. В первые мартовские дни члены рабочей группы проекта Татьяна Голуб, Денис Первухин, Светлана Арефьева и Татьяна Пермесская встретились для обсуждения организационных вопросов. Основным местом реализации проекта является Историко-мемориальное кладбище в центре города. Поэтому, совещания рабочей группы и основные мероприятия проекта будут проводиться на территории данного мемориала. Также, на территории мемориального кладбища прошел патриотический субботник.

Напомним, проект «Памятники с нами говорят – возвращение имен» направлен на сохранение исторической памяти о феодосийцах-участниках войны, почетных гражданах города и исторических деятелях, духовное развитие подрастающего поколения и повышение интереса жителей и гостей города к истории Феодосии путем создания информационно-туристической площадки «Историко-мемориальный некрополь». Сегодня, в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, проект поможет увековечить подвиг феодосийцев, восстановить память о незаслуженно забытых участниках Великой Отечественной войны.

В первую очередь члены рабочей группы уточнили, где будет располагаться информационный стенд, от которого будут начинаться и экскурсии и самостоятельные прогулки по некрополю. Было отмечено, что благодаря работе волонтеров – членов Русской общины Крыма по очистке от зарослей и старой краски, уже можно проводить плановые мероприятия по расчистке и покраске памятных мест.

Предварительно перед написанием заявки уже была сделана большая работа совместно с Феодосийским военкоматом по выявлению архивных дел тех, кто занесен в опись памятников и усыпальниц на территории некрополя. Опись составлена в начале 2000-х годов феодосийским краеведом Ростиславом Лихотвориком. Выявлено около 250 человек. Но, судя по памятникам с пятиконечной звездой наверху, становится понятно, что их гораздо больше. Это стало известно после проведения исследовательской работы непосредственно на территории историко-мемориального кладбища. При этом находятся заброшенные в зарослях кустарников памятники, которые, видимо, уже давно не посещались родственниками. Многие из них не занесены в опись. Это еще одна задача проекта – выявить и учесть всех, отметить являлись ли они участниками войны, узнать их боевой путь, наличие наград. В этом нам помогут добровольцы из числа молодежных организаций города. Таким образом, в проект будут вовлекаться не только волонтеры старшего поколения.

5 марта в патриотическом субботнике приняли участие преподаватели и студенты Феодосийского техникума строительства и курортного сервиса. Рядом с ними активно работали «серебряные волонтеры» из совета ветеранов Челноковского массива, многие из них – члены Русской общины Крыма. Всем участникам предстояло заниматься благоустройством мест одиночных захоронений участников войны, феодосийцев, кто после войны жил и работал в городе.

Перед началом работ перед ребятами выступили наставники. «Благоустройство памятных мест – это, та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто освободил Родину от фашизма, ради мирного неба в будущем. И наша главная задача как можно дольше пронести память о наших героях», – отметила Инна Гринь, волонтер Русской общины Крыма.

Студенты техникума из группы 601 (мастер обучения Арсен Салимов, наставник Сергей Кенжигалиев, педагоги Ольга Лаговник и Яна Кольба) покрасили ограды и памятник на могилах участников войны:

Школенко Иван Нестерович ( 1911 — 1958) – майор авиационной тех. службы, инженер по вооружению, 55 пикирующий авп. ВВС СТОВФл. На службе в Красной армии с ноября 1933 года. Награжден в годы войны: 09.09.1945 Орден Красной Звезды; 18.09.1944 Медаль «За боевые заслуги».

 – Егоров Михаил Федорович (1910 – 1954), родился в Феодосии, на фронт ушел по призыву Феодосийского военкомата, сержант, службу проходил в Севастополе в прокуратуре Черноморского флота. По донесению о безвозвратных потерях в июле 1942 года пропал без вести. Был пленен и оказался в концлагере Германии. Освобожден частями Красной армии в мае 1945 года, после проверки продолжил службу.

Волонтеры старшего поколения (рук. Людмила Ларина) наводили порядок на месте захоронения красноармейца Стадникова Гавриила Дмитриевича (1906 – 1969). Известно благодаря сайту МО РФ «Память народа», что красноармеец Стадников прибыл после выздоровления на пересыльный пункт в феврале 1942 года.

Дружной и слаженной командой волонтеры справились с задачей оперативно и качественно – убрали мусор, обновили постамент и ограждения, а также познакомились с историей подвига, навечно вписавшего имена феодосийцев, участников войны. Вот так, постепенно, феодосийцы знакомятся с именами своих земляков, их боевом пути и наградах.

Сменяя друг друга, идут поколения,

Но память о прошлом не знает забвенья.

И грозные строки взывают с гранита:

«Никто не забыт, ничто не забыто!»

Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма

 

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031