Новости, Симферопольская районная организация        09 февраля 2020        1139         0

Героям Бешуйского боя посвящается

9 февраля близ села Партизанское Перовского сельского поселения состоялось памятное мероприятие, посвященное 76-й годовщине Бешуйского боя. Мероприятие проходило возле памятника партизанам, погибшим в боях с немецко-фашистскими оккупантами.

Почтить память советских партизан, сражавшихся с оккупантами в годы Великой Отечественной войны, прибыли представители власти и общественности Республики Крым и Симферопольского района, актив районной организации Русской общины Крыма во главе с её председателем, депутатом Симферопольского районного совета Михаилом Макеевым и заместителем председателя, депутатом Перовского сельского совета Александром Макухиным. В памятной акции приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым Евгений Михайлов и руководитель Крымской региональной общественной организации «Крым – процветание в единстве» Пётр Запорожец.

К памятнику советским партизанам, павшим в Бешуйском бою, были возложены цветы. Также, возле мемориала прошёл памятный митинг, посвященный 76-й годовщине Бешуйского боя.

В феврале 1944 года немецко-румынские оккупанты, понимая, что дни их на крымской земле сочтены, всеми силами пытались ликвидировать соединения партизан, создающих угрозу в тылу. Поэтому был разработан план операции по окружению и уничтожению значительных партизанских групп, однако враг сам попал в ловушку, потеряв убитыми множество солдат и офицеров, лишившись большого количества вооружения и снаряжения. Потери партизан были незначительны для такой выдающейся победы. Это была последняя крупная схватка на Крымской земле народных защитников и гитлеровских захватчиков.

Выступавшие отметили значимость подвига крымских партизан, бойцов советской армии, тружеников тыла, приближавших Победу. От всего сердца хочется присоединиться к пламенным словам, прозвучавшим в этом святом для всех крымчан месте, напомнить всем, что слава героев вечна. И памятники воинам Великой Отечественной войны, как и памятники российским воинам других эпох, должны свято оберегаться нами, не предаваться забвению. Пока мы живём на этом свете, мы никогда не отступимся от этого. И завещаем эту традицию своим детям, внукам и правнукам.

Алексей Краевский

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829