Новости        19 декабря 2019        1557         0

В единстве – сила! В Симферополе прошёл Круглый стол, посвященный 10-летию движения «Русское единство»

19 декабря в г. Симферополе в штаб-квартире Русской общины Крыма состоялся Круглый стол, посвящённый 10-летию Всекрымского движения «Русское единство». 19 декабря, в День Святого Николая, в столице Крыма состоялся первый Всекрымский сход граждан – многотысячный митинг на центральной площади Симферополя. Участники Всекрымского схода поддержали идею объединения русских организаций Республики Крым в рамках единого движения. В 2010 году была создана партия «Русское единство». Вместе с Русской общиной Крыма движение и партия «Русское единство» сыграли значимую роль в событиях Крымской весны.

В заседании Круглого стола приняли участие известные в Крыму общественные деятели, депутаты, члены движения «Русское единство» и партии «Русское единство»; МОО «Русское единство», Русской общины Крыма. Вели заседание председатель Русской общины Крыма, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков и руководитель Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова.

Участники заседания делились воспоминаниями о создании «Русского единства», отмечая особую роль данного движения в развитии русского, пророссийского движения в Крыму. В период Крымской весны нашими сторонниками стали практически все крымчане, – отметил Сергей Цеков. Сегодня многие бы хотели отнести себя к этому движению. Однако в период создания «Русского единства» инициаторам создания движения пришлось преодолеть немало трудностей. По словам С. Цекова, в 2009 году Русской общине Крыма необходимо было развитие, необходимы были новые люди. Таким человеком стал Сергей Аксёнов – крымский предприниматель и общественный деятель, представлявший новую генерацию крымских политиков. Сергея Валерьевича привёл в Русскую общину Крыма его отец – Валерий Аксёнов. Отмечая личные качества Сергея Аксёнова, как политика, Сергей Цеков подчеркнул: «Работая с Сергеем Аксёновым в ходе создания движения «Русское единство» и одноименной партии, я понял, что Сергей Валерьевич – не тот человек, который будет отказываться от намеченной цели».

Решительность Сергея Аксёнова, его лидерские и волевые качества отмечали многие другие участники Круглого стола. В частности, Елена Аксёнова отметила, что задача объединения русских организаций полуострова была не простой. Сергей Валерьевич потратил немало сил на её реализацию. Вспоминая период создания «Русского единства», Елена Аксёнова отметила, что является членом «Русского Единства» с момента основания движения. Трудности, с которыми приходилось сталкиваться её супругу, были хорошо знакомы и самой Елене Александровне.

Партия «Русское единство», которую зарегистрировали буквально за две недели до выборов, сумела провести в Верховный Совет Крыма трёх представителей: Сергея Аксёнова, Сергея Цекова и Сергея Шувайникова. В ходе Круглого стола воспоминаниями о создании партии «Русское единство» поделилась Людмила Ермакова. Она рассказала, что свидетельство о регистрации партии в главке Минюста выдавать категорически не хотели под разными предлогами. Людмила Ермакова за три минуты до окончания рабочего дня сумела не только без разрешения взять саму бумагу со стола, но еще и расписаться о ее получении в книге, «безответственно» оставленной открытой на нужной странице.

Руководитель молодёжного «крыла» движения «Русское единство», а ныне – депутат Государственной Думы Андрей Козенко отметил значимость командной работы: «С созданием «Русского единства» произошло серьёзное сплочение Русского движения в Крыму. Серьёзная наша победа в те годы – это умение держаться друг друга». А. Козенко подчеркнул значимость, эффективность и большой общественный резонанс, который вызывали проводимые «Русским единством» мероприятия. В частности, акция «Дорогами Победы» гремела на всю Россию. О «Русском единстве» узнала и Украина. Это произошло после поездки активистов движения во Львов на празднование Дня Победы. О поездке представителей «Русского единства» и Русской общины Крыма во Львов рассказал Константин Михайлов, который возглавлял исполком движения и партии «Русское единство». Несмотря на противодействие со стороны СБУ, представители «Русского единства» сумели не только поехать в г. Львов, но и развернуть Знамя Победы на Холме славы. Уже тогда львовские ветераны сталкивались с серьёзными трудностями в ходе празднования Дня Победы. Украинские националисты били ветеранов, срывали с них боевые награды и не пускали возложить цветы к памятникам. «Русское Единство» в ходе акции «Дорогами Победы» вручало ветеранам из различных регионов Украины сертификаты на отдых в Крыму.

Член Президиума Русской общины Крыма Наталья Лантух показала раритетные документы и материалы «Русского единства» – фотографии, листовки кандидатов в депутаты, экземпляры Программы «Подъём Крыма». Наталья Андреевна подчеркнула, что многие положения, записанные в социально-экономической программе «Подъём Крыма» – это те направления развития полуострова, над которыми крымская власть работает сегодня.

Сергей Цеков ещё раз обратил внимание на значимость работы, проводимой «Русским единством» и Русской общиной Крыма. Эта работа не всем нравилась. В частности, критика «Русского единства» звучала даже на заседаниях Всеукраинского Совета российских соотечественников. В Крыму развитие движения сдерживали представители Партии регионов. Тем не менее, в решающий период противодействия «Евромайданному» государственному перевороту на Украине крымское отделение Партии регионов не сумело вывести крымчан на улицы. Это удалось «Русскому единству». Активист «Русского единства» Евгения Добрыня подчеркнула: «За Партией регионов люди не пошли, а за нами пошли».

В период Крымской весны Сергей Аксенов взял на себя ответственность за судьбу Крыма, возглавив правительство Республики в столь сложный исторический момент. Один из руководителей движения «Молодые за Русское единство», а ныне – вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков отметил решительность Сергея Аксёнова и его уверенность в победе пророссийских сил в Крыму.

В ходе Круглого стола своими воспоминаниями о деятельности «Русского единства» и событиях Крымской весны поделились  Игорь ЕвтюшкинАнатолий Жилин, Александр Спиридонов, Антон Сироткин, журналист, редактор интернет-газеты «Крымское эхо» Наталья Гаврилёва и др. Председатель Евпаторийской организации Русской общины Крыма Олег Кучеренко рассказал о создании и деятельности отделений движения и партии «Русское единство» в Евпатории. Председатель Симферопольской районной организации Русской общины Крыма Михаил Макеев вспомнил о работе «Русского единства» в Симферопольском районе. В частности, в Симферопольском районе «Русское единство» противодействовало самозахватам земельных участков активистами этнократической организации «Меджлис», ныне запрещённой в России.

Стихотворное посвящение «Русскому единству» продекламировал собравшимся председатель Симферопольской городской организации Русской общины Крыма Валерий Ильичёв.

Председатель наблюдательного совета МОО «Русское единство» Елена Аксёнова рассказала о перерегистрации и деятельности движения «Русское единство» в российском Крыму. Елена Александровна отметила: «Мы живая организация, которая реагирует на изменяющийся мир, занимаемся только тем, что считаем важным в настоящий момент. Главная цель, ради которой в свое время объединились все русские силы Крыма, была достигнута. Сегодня – это гуманитарные цели». Да, проблем в Крыму пока ещё хватает: социальные, экономические, транспортные. Но эффективно решить их можно только единством – единством политических организаций Крыма, единством политиков разных поколений, единством социально активных граждан, единством национальных автономий.

Участники Круглого стола отметили значимость сотрудничества и всесторонней поддержки партии «Единая Россия» со стороны активистов движения «Русское единство» и Русской общины Крыма. Также, Русская община и «Русское единство» договорились укреплять сотрудничество и больше участвовать в мероприятиях друг друга.

Пресс-служба Русской общины Крыма

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031