Новости, Сергей Цеков        11 декабря 2019        1127         0

Сергей Цеков принял участие в международной конференции в Сербии

Член Совета Федерации от Республики Крым С.П. Цеков принял участие в международной конференции «Белградский диалог: за конструктивные отношения с Россией и признание волеизъявления народа Крыма», состоявшейся 6 декабря в столице Сербии. Делегацию возглавлял заместитель Председателя Совета министров Республики Крым постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л. Мурадов. В её состав вошли депутаты Государственной Думы, Государственного Совета Республики Крым, представители национальных общин полуострова

В рамках двухдневнего визита крымчан состоялся ряд официальных встреч, в том числе с политиками и депутатами Сербии, где шла речь о налаживании конструктивных отношений европейских стран с Россией и процессе признания итогов крымского референдума.

В первый день визита члены делегации встретились с временным поверенным в делах Посольства России в Сербии Д.В. Кузнеделевым, представителями патриархии, вице-спикером Национальной Скупщины (парламента) Сербии В. Радетой, представляющей Сербскую радикальную партию и ее лидером В. Шешелем, с главой парламентской группы «Двери» Б. Обрадовичем. В ходе встреч сербским коллегам было предложено расширить рамки народной дипломатии, обмениваться делегациями на разных уровнях. Крымчане также предложили провести товарищеские матчи по футболу и хоккею.

Одновременно, прошли встречи с депутатами Парламента Черногории от оппозиционных партий, выступающих за восстановление связей с Россией на прежнем уровне.

В рамках визита были организованы возложения цветов и памятных венков к могиле крымского архитектора Н. Краснова, долгие годы работавшего в Белграде, и к Мемориалу воинам-освободителям Белграда.

Делясь своими впечатлениями об итогах визита, Сергей Цеков сказал, что он состоялся в знаменательное для истории обеих стран время. Сенатор напомнил, что крымчане весной 2019 года отмечали 5-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией и 75-ю годовщину освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Впереди 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Европы от нацизма. Выдающаяся роль в этих стратегических операциях, по словам сенатора, принадлежит талантливому советскому полководцу, Народному Герою Югославии Фёдору Ивановичу Толбухину. Фёдор Толбухин – выдающийся полководец времён Великой Отечественной войны, освободивший пять европейских столиц, включая Белград. «Однако, подчеркнул сенатор, в Европе как будто забыли, что за мир и свободу ныне независимых 16-ти государств этого континента отдали жизнь более миллиона советских солдат. К сожалению, историческая память руководителей некоторых европейских стран оказалась короткой, и там сейчас разрушают памятники советским воинам освободителям, переименовывают улицы, носящие их имена, превращают в героев пособников фашизма». «В этой обстановке, подчеркнул Сергей Цеков, мы с благодарностью вспоминаем, что в октябре 2016 года две новых улицы Белграда были названы именами советских военачальников-освободителей Югославии маршала Федора Ивановича Толбухина и генерал-полковника Владимира Ивановича Жданова».

Сенатор напомнил ещё одну страницу, но уже новейшей истории, когда в марте 1999 года, во время НАТОвских бомбардировок Югославии Русская община Крыма стала проводить  возле представительств ОБСЕ и ООН в Крыму протестные акции: «НАТО, руки прочь от Югославии!».

В заключении Сергей Цеков привёл слова Президента Сербии Александра Вучича об искреннем друге Сербии Владимире Путине: «Если бы Путин возглавлял Россию в 1999 году, бомбить нас никто бы не стал».

Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от Республики Крым

 

 

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031