Без рубрики        27 сентября 2018        681         0

В Симферополе прошел концерт «Русские поэты – Большой Донбасс – цивилизация совести»

24 сентября, в День празднования Государственного флага и Герба Республики Крым, в Крымской Медицинской Академии состоялся концерт, организованный членом Симферопольской городской организации Русской общины Крыма, обладателем почетного знака «За вклад в культуру Севастополя», поэтом Константином Свиридовым. Концерт получил название: «Русские поэты – Большой Донбасс – цивилизация совести!». В организации мероприятия Константину Свиридову оказал содействие профессор Медицинской академии, поэт Константин Ефетов
Перед студентами-медиками выступила целая когорта крымских поэтов и бардов. И не только крымских. В концерте приняли участие братья Валентин и Михаил Золотухины из г. Луганска (ЛНР). Братья Золотухины, сочетающие в своих талантах умения артистов, музыкантов и истинных патриотов Донбасса, поддержали борьбу за независимость граждан Луганщины от ига национал-фашистов нынешней Украины с самого первого дня основания ЛНР и были вынуждены, в свое время, будучи инвалидами по зрению, укрываться от угроз нацистов в 2014 г. в Крыму. И тогда, и сегодня им постоянно помогал и продолжает это делать Константин Свиридов, организовывая им не только быт, но и концертную деятельность, которую братья, обладая исключительными голосами, не прекращают ни на день. Вот и на этот раз они великолепно исполнили несколько песен, связанных с новейшей историей Донбасса, о которой также великолепно прочли свои стихотворения симферопольские поэты Наталья Мазур и Нина Волкова (уроженка г. Углегорска (ДНР), переехавшая на постоянное место жительство в Симферополь). 
Председатель Симферопольской организации Русской общины Крыма, депутат Симферопольского горсовета Валерий Ильичев поздравил присутствующих с Днем Флага и Герба Республики Крым. Он напомнил студентам, что 24 сентября является еще и Днем рождения великого российского государственного деятеля и полководца князя Г.А. Потемкина-Таврического, с легкой руки которого к Российской империи была присоединена и экономически освоена Новороссия. И вхождение Крыма и Таманского полуострова в 1783 г. в состав империи – тоже громадная его заслуга. Валерий Ильичев прочел студентам свое стихотворное посвящение князю Г.А. Потемкину-Таврическому, а также – свои стихотворения, связанные с Крымской весной и ополчением Крыма. 
Представил свою новую (уже 46-ю по счету) книгу «Непричёсанные афористишия» профессор Медицинской академии, заведующий кафедрой биохимии, поэт Константин Ефетов. Он прочитал несколько произведений из новой книги. Как всегда, Константин Ефетов выступил искрометно и впечатляюще. 
Две лирических песни исполнила автор-исполнитель из Севастополя Юлия Дроздова. Рассказала студентам о святителе архиепископе Луке (враче-хирурге, тоже, кстати, преподававшем в свое время в Крымском мединституте) и его пастырской деятельности Ленора Сеит-Османова, исполнившая затем свое авторское посвящение ныне крымскому Святому и исповеднику Луке! 
Песню «Я люблю тебя, Россия!» исполнила певица Светлана Манакина
Концерт, как и всегда, увлекательно вел Константин Свиридов, украшая его чтением стихотворений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и стихотворений собственного сочинения. 
Я исполнил несколько песен на историческую тему – «Россия начинается в Крыму!» и «Крымский мост», предварительно озвучив историю их написания и связь между днем сегодняшним и прошедшими временами, в которые уходят наши русские исторические корни. Завершил я свое выступление песней «Наш президент!», а Константин Свиридов по окончании концерта вручил его участникам Грамоты-благодарности «За сохранение традиций Русского Мира и работу с молодежью Крыма и России в проекте «Цивилизация совести» от предводителя Дворянского собрания Крыма Ольги Абакумовой. 
Студенты, своими аплодисментами, горячо поблагодарили выступавших перед ними поэтов и бардов! 
 
Владимир Грачев


 
 
 

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930