Без рубрики        24 августа 2018        561         0

На круглом столе регионального отделения Общероссийского народного фронта обсудили проблемы родовых поселений Крыма

В ходе «круглого стола», организованного региональным отделением Общероссийского народного фронта в Республике Крым прошло обсуждение вопросов развития родовых поселений и поместий. В заседании приняли участие представители власти и общественности, в частности, – председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, член президиума Русской общины Крыма Александр Спиридонов, председатель Джанкойской городской организации Русской общины Крыма, представитель ОНФ Александр Коновалов.
Представители ОНФ рассказали, что сегодня на сельских территориях Российской Федерации появилось уже около 400 новых населенных пунктов, состоящих из родовых поместий на разной стадии развития – их строят горожане, которые хотят жить в природных местах и развивать свои экопроизводства. По итогам проведенной работы на площадке Общероссийского народного фронта данный вопрос поднимался в ходе «Форума Действий», прошедшем в декабре 2017 г., а сформированные предложения легли в основу сразу нескольких поручений председателя правительства РФ. В регионах страны эксперты ОНФ проводят встречи с представителями родовых поселений и помогают людям.
В Крыму уже сегодня существует восемь действующих родовых поселений. На площадке Общероссийского народного фронта обсуждение прошло с участием представителей одного из родовых поселений Симферопольского района. Жители поселения рассказали об особенностях жизни и существующих проблемах с оформлением земельных участков, которые сегодня актуальны для поселений по всему Крыму. Их земельные участки были оформлены вместе с расположенными на них строениями, в том числе индивидуальным жильем, однако на сегодняшний день им присваивают статус земель сельхозназначения, а уже построенные на них строения не могут быть оформлены. В связи с этим, несмотря на соблюдение местными жителями законодательства и оформление участков, сегодня их поместья имеют полулегальный статус и могут попасть под снос.
Эксперты ОНФ обратились к крымским властям с просьбой найти возможность законодательного решения проблемы и узаконивания уже построенных на земельных участках жилых помещений. Это станет одним из важных этапов развития родовых поселений в Крыму.
В дальнейшем эксперты регионального отделения ОНФ продолжат держать на общественном контроле развитие сельских территорий в Крыму.
 
Пресс-служба Джанкойской городской организации Русской общины Крыма


Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031