Без рубрики        28 июля 2018        515         0

В Ялте отметили 1030-ю годовщину Крещения Руси

28 июля в г. Ялте отметили 1030-ю годовщину Крещения Руси. Праздничные мероприятия начались утром на площади Советской торжественным молебном. Его провел настоятель Собора Александра Невского протоирей Адам. Помогали ему участницы церковного хора и СКО «Станица Донская». После молебна депутат Ялтинского городского совета, председатель Ялтинской организации Русской общины Крыма Ирина Алексеева обратилась к присутствующим с поздравительным словом. Она поздравила участников мероприятия с праздником, подчеркнула важность Крещения Руси в отечественной истории. «Знаменательно, что крещение князя Владимира произошло на святой крымской земле, в Херсонесе… 28 июля в России отмечают один из самых главных церковных праздников – День Крещения Руси. Это дата стала важной вехой для истории страны, повлияв на ее дальнейшее культурно-историческое развитие. Православная вера пришла на Русь в 988 году, но официально праздник Крещения Руси отмечается только с 2010 года. Согласно указу Президента России, 28 июля День Крещения Руси пополнил список государственных памятных дат. Важность этой даты постоянно подчеркивалась Русской православной церковью, которая и выступила с инициативой. В качестве даты было выбрано 28 июля. В этот день вспоминают князя Владимира Красное Солнышко, при правлении которого на Русь пришла Православная вера и изменилась вся жизнь государства».
Также в 16 часов в ялтинском сквере им. Шевченко прошло мероприятие для детей «Дети-детям».
С приветствием к участникам и гостям акции обратился начальник управления по делам молодёжи и спорта администрации г. Ялты Александр Туровский, пожелав всем здоровья, радости и праздничного настроения.
К его тёплым словам в адрес маленьких ялтинцев присоединились директор центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Жанна Кислица и депутат Ялтинского городского совета Ирина Алексеева. В свою очередь, И.М. Алексеева рассказала присутствующим об истории праздника и подарила детям православный журнал «Островок спасения».
В этот день для детей была организована анимационная программа, выступления от студии танцев и накрыт сладкий стол, а по окончании праздника его участники выпустили в небо разноцветные шары.
 
Пресс-служба Ялтинской организации Русской общины Крыма


 

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031