Новости        31 мая 2018        920         0

Депутат заставил МУП прекратить беспредел

Тихо, но резко в августе прошлого года МУПом Приморский был повышен годовой тариф на вывоз мусора до 324 рублей за куб. Депутат Феодосийского горсовета Юрий Кокин заставил коммунальное предприятие пойти по пути пересмотра тарифа на вывоз мусора.
Коммунальный беспредел
В месяц за одного проживающего в многоквартирном доме по новому тарифу вместо 46 стали начислять 64 рубля, за жителя частного сектора — 71 рубль. В эту оплату входит транспортировка и стоимость размещения на полигоне отходов, который обслуживает МУП КБ-2000. По мнению Ю. Кокина, который с осени 2017 года пытается добиться понижения тарифа, повышение оплаты за вывоз мусора является «коммунальным беспределом» в отношение приморчан. Депутат выявил 15 пунктов, которые не соответствуют завышенному тарифу. Однако, коммунальщики, в лице МУП «Приморский», на депутатский запрос ответили, что новый размер оплаты рассчитан правильно и вполне соответствует объему выполненных работ по вывозу мусора. Более того, депутата обвинили в попытке разорить МУП и вмешательстве в хозяйственную деятельность предприятия.
В январе после обращения депутата в прокуратуру и к руководству городского совета, Счетная палата города проанализировала расчёт тарифа и подтвердила, что позиция депутата верна и установленная плата за вывоз мусора необоснованно завышена по нескольким причинам.
 
Реалии на полигоне
По словам Ю. Кокина, в тарифе указано, что на линии работают четыре мусоросборочных единицы техники, на самом деле – два автомобиля. О достоверном количестве мусоровозок можно судить по журналу регистрации въездов техники на полигон отходов.
— По журналу въезда техники на полигон было установлено, что мусор вывозят два автомобиля, МАЗ и КамАЗ. А тот объем мусора, который заложен в тарифе, необходимо вывозить в день на шести машинах, то есть объем мусора завышен, а вывозится намного меньше, — пояснил депутат.
Раз, два – сжали
Тариф на мусор должен рассчитываеться с учетом коэффициента уплотнения 3. То есть под действием пресса мусор утрамбовывается, и его объем становится в три раза меньше. Так, например,в машину при емкости 10 кубов должно войти 30 кубометров уплотненного мусора. А жители платят за мусор в неуплотненном состоянии.
— Реально не просчитана себестоимость утилизации одного куба. Также в самом тарифе заложен коэффициент уплотнения 2, поэтому идет удорожание тарифа, — уверен депутат.
Рабочего нет, зарплата есть
В тариф заложена оплата подсобного рабочего, который занимается разгрузкой мусора на полигоне.
— При проверке, на самом деле такого рабочего нет, а его зарплата присутствует в тарифе, — пояснил депутат.
Топливо дорожает насколько?
По методическим рекомендациям норма для мусоросборочных машин составляет 20-25 литров дизельного топлива с учетом погрузки-разгрузки. МУП закладывает в тариф 50 литров дизтоплива.
— Мне рассказывают, что топливо растет в цене, запчасти дорожают. Условно стоило дизтопливо 40 рублей, но его стоимость не повысилась до 60. Цена на запчасти тоже повысилась незначительно. Так почему тариф на мусор вырос почти наполовину, — возмущен депутат.
Столько не живут
Тариф формировался из всего объема мусора по численности населения поселка. По мнению МУПа, в Приморском проживает свыше 14 тысяч жителей. Для рассчета берут старую норму накопления (то количество мусора, которое один человек утилизирует за год, — прим. ред.), которая была утверждена поселковым советом в 2012 году и составляет 2,14 куба, и умножают на количество жителей.
— Откуда такая бешеная цифра? Есть официальные данные переписи населения 2014 года, которые свидетельствуют, что в Приморском проживает чуть более 12 тысяч человек. Из этой численности и должен рассчитываться реальный объем мусора, — уверен Ю. Кокин.
Кроме того, и сама норма накопления мусора для поселка завышена, считает депутат. Например, в других крымских городах она составляет 1,5 кубометров, в Феодосии – 1,8, а в Приморском – 2,14.
— Все устали от повышения тарифов. Но чтобы двигаться дальше, надо сначала разобраться с одним вопросом. Не являясь большим специалистом в области ЖКХ, понемногу становлюсь им. Будем работать со всеми тарифами, оплатой за обслуживание домов, на содержание общедомового имущества и так далее. Уверен, что коммунальный беспредел надо остановить, а МУПы должны серьезно подумать над тарифообразованием и перестать дурить людей — поделился планами Ю. Кокин.
В настоящий момент, благодаря взаимодействию депутата с прокуратурой и Счетной палатой Феодосии, МУП Приморский произвел пересчет, и новый тариф в размере 50,6 рублей для МКД и 55 рублей для частного сектора представлен на утверждение в тарифную комиссию администрации. Ориентировочно новый тариф будет действовать с 1 июня 2018 года.
Отметим, что для Крыма существенное понижение тарифа является своего рода прецедентом, поскольку тарифы на коммунальные услуги только росли на протяжении 4 лет.
Источник: «Город 24»
 

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031