Новости        28 мая 2018        1140         0

Памяти Владлена Васильевича Королева

Церемония прощания с В.В. Королевым состоится 31 мая, в 10-30, в храме святого великомученика Димитрия Солунского на кладбище "Абдал" в г. Симферополе.

28 мая, в возрасте 81 года, ушел из жизни Владлен Васильевич Королев – надежный друг и соратник, член Русской общины Крыма, замечательный и добрый человек. Мудрый, легкий в общении, человечный, Владлен Королев легко находил друзей. Он был очень активным и деятельным человеком, вокруг которого кипела жизнь. С 2000 года Владлен Васильевич активно участвовал в жизни Русской общины Крыма. Выступал на сессии Симферопольского горсовета с докладом о защите русского языка. С 2005-2007 год являлся председателем Русской общины Крыма Центрального района г. Симферополя. Постоянно участвовал в заседаниях Президиума и Думы Русской общины Крыма, был настоящим патриотом России и Крыма. Соратники Владлена Васильевича по Русской общине Крыма выражают самые искренние соболезнования его родным и близким!

Владлен Королев прошел сложный и интересный жизненный путь. Практически вся жизнь Владлена Васильевича была связана с Крымом. С двух лет жил в Севастополе, затем, после начала Великой Отечественной войны, семья Владлена Королева (он, его мама и три сестры) была эвакуирована в Сибирь. В Крым Королевы вернулись в 1944 году. Владлен рано повзрослел. Среднюю школу окончил в г. Евпатории. В 1955 году поступил, а в 1958 году закончил Симферопольский железнодорожный техникум. Трудовую деятельность начал мастером-путейцем на строительстве одного из участков Приднепровской железной дороги. Юноша тяготел к учебе и знаниям. После службы в Советской армии, поступил на вновь созданный в Одесском политехническом институте факультет радиоэлектроники. Закончил институт с отличием в 1966 году и получил направление на работу в город Симферополь, на строящийся Симферопольский завод телевизоров – СЗТ (с 1975 года ПО «Фотон»). Работе на заводе «Фотон» Владлен Васильевич посвятил 25 лет своей трудовой деятельности – с 1966 по 1990 год.
Природный ум и смекалка позволяли Владлену Королеву решать серьезные производственные задачи. Трудовые успехи В.В. Королева были замечены руководством телевизионного завода, его неоднократно заносили на Доску Почета завода, награждали денежными премиями и почетными грамотами.
Новые трудовые успехи Владлена Василевича были связаны с работой в 1990-1993 годах  главным инженером вновь создаваемого медико-диагностического центра в г. Симферополе (МДЦ). В эти годы Владлен Королев осуществил перепрофилирование недостроенного физиотерапевтического корпуса больницы №8 в медико-диагностический центр, внеся соответствующие изменения в проектную документацию. Принимал активное участие в разработке проекта этого центра, добился того, чтобы МДЦ был включен в план капитального строительства АР Крым.
В 1994 году Владлен Васильевич был приглашен на работу в только что сформированное Крымское отделение Фонда Госимущества Украины и назначен на должность начальника информационно-аналитического отдела. В 1995 году ушел на пенсию с должности заместителя руководителя Фонда Госимущества Крыма. Решением Президиума Верховного Совета АРК В.В. Королеву присвоено почетное звание «Заслуженный работник промышленности Автономной Республики Крым».
Выйдя на пенсию, активно занялся общественной деятельностью. Он дважды избирался депутатом Симферопольского городского Совета (с 1998-2002 г.г. и с 2006-2010 г.г.). В.В. Королев был председателем постоянной депутатской комиссии. Выступал с докладами на сессиях городского совета, в прениях, внес ряд предложений по улучшению работы совета. 
В апреле 2001 года депутат Королев инициировал принятие решения Симферопольского городского совета «О нарушениях отдельных статей Конституции Украины и проведения всеукраинского референдума по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного языка в Украине». В соответствии с принятым решением, Симферопольский городской совет обратился в Верховную Раду и к Президенту Украины Леониду Кучме с предложениями о том, чтобы ускорить повторную ратификацию Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств и решить вопрос о придании русскому языку статуса официального. Также Симферопольский городской совет решил обратиться к народным депутатам Украины от АР Крым с просьбой выступить в Верховной Раде Украины с инициативой о проведении всеукраинского референдума по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного языка в Украине. 
С 2006 года Владлен Васильевич занимался вопросом организации строительства Русского культурно-образовательного центра в г. Симферополе.
За значительный вклад в социально-культурное и научно-техническое развитие города, многолетнее участие в его общественной жизни в 2010 году В.В. Королев был награжден почетным нагрудным знаком Симферопольского городского Совета «За заслуги перед городом Симферополем».
Значительный вклад внес Владлен Васильевич и в работу Русской общины Крыма. Он не просто участвовал в заседаниях Президиума и Думы Общины, а активно выступал, вносил умные и интересные предложения, участвовал в проводимых Русской общиной Крыма мероприятиях.
Светлая память Владлену Васильевичу Королеву!
 
Друзья и соратники по Русской общине Крыма

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031