Без рубрики        17 апреля 2018        683         0

В Феодосии прошел Международный женский конгресс «Цветущий миндаль»

Третий Международный женский конгресс «Цветущий миндаль» прошел с 13 по 14 апреля в г. Феодосии. «Крым – территория мира» – эта фраза стала девизом конгресса, ведь крымчане всегда отличались открытым дружелюбием и неподдельным гостеприимством, всегда были рады гостям, стремясь при этом навсегда влюбить их в свой благодатный полуостров. Мероприятие проводилось в свете реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы. Посвящено оно было Году добровольца и 74-й годовщине освобождения Феодосии от фашистских  захватчиков  во время Великой Отечественной войны.
Конгресс был организован при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, администрации города Феодосии, Феодосийского отделения партии «Единая Россия». Главным инициатором и организатором выступает Региональная общественная организация «Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины Крыма» (председатель – Халидя Ахмеджанова).
В состав организаторов и участников вошли активисты Феодосийской организации Русской общины Крыма Татьяна Голуб и Ирина Насыбуллина. Более 120 женщин из разных городов России – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Наро-Фоминск, Воронеж, Симферополь, Алушта, Джанкой, Ялта, с. Заветное, Феодосии и др. Прибыли гости из Казахстана и Молдовы. Несмотря на то, что на конгрессе обсуждались, прежде всего, «сугубо женские вопросы», среди участников форума были и мужчины. В ходе мероприятия выступил эксперт из Болгарии Пламен Милетков, председатель правления Евразийского института геополитики и экономики с докладом «Развитие добровольчества народной дипломатии». Заместитель председателя Ассамблеи народов Евразии, секретарь индийских национальных конгрессов Далбир Сингх представил доклад «Развитие женского добровольчества в Евразийском пространстве».
В первый день участницы и участники Конгресса приняли участие в торжественном митинге в честь Дня освобождения Феодосии у стелы Освободителей в Комсомольском парке. Затем, на горе Митридат состоялось церемония символического открытия Аллеи «Мир и согласие» из высаженных 6 апреля саженцев крымского миндаля.
Далее состоялось торжественное открытиеIII Международного женского конгресса «Цветущий миндаль». С приветственными словами выступили глава администрации Феодосии Сергей Фомич, член оргкомитета конгресса Светлана Гевчук, Светлана Колодяжная-Шереметьева, помощник заместителя Председателя Совета министров РК Георгия Мурадова Халидя Ахмеджанова, председатель РОО «Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины Крыма» и другие.
Второй день открылся пленарным заседанием, где обсуждались актуальные вопросы в области образования, воспитания детей, различных направлений женского добровольчества в российском пространстве и на территории Республики Крым. Интересный и востребованный в настоящее время проект «Детские книги: ценности и традиции» представила Светлана Кривошлыкова, председатель правления ООО КБ «Инвестсоцбанк», которая в первую очередь является многодетной мамой и детским писателем. Доклад на актуальную тему «Серебряное волонтерство – одно из направлений добровольческого движения» Татьяны Голуб, председателя Феодосийской организации Русской общины Крыма, рассмотрели на пленарном заседании. Интерес к этой теме был у представителей национальных общин Феодосии и других городов Крыма, где затронутое направление добровольчества находится в разрозненном состоянии, при этом является самым массовым.
Анализируя работу в общественных организациях, посещая мероприятия в библиотеках, школах, можно увидеть, что большая часть этих мероприятий подготовлена и проведена как раз людьми в возрасте 55 лет и старше. Эти люди не требуют вознаграждения. Посредством волонтерской деятельности они развивают свои умения и навыки, удовлетворяют потребность в общении и самоуважении, осознают свою полезность и нужность, развивают в себе важные личностные качества. И многие из тех, кто сотрудничает с волонтёрами пожилого возраста, отмечают их особенное чувство ответственности. Это и неудивительно: ведь человеку с жизненным опытом не свойственна беспечность. В общем, можно сказать, что серебряное волонтерство – это достаточно перспективное направление. Но оно требует внимания и новых решений как со стороны властей, так и со стороны неравнодушных людей, готовых взять на себя организаторские функции.
После пленарного заседания состоялись панельные дискуссии за круглым столом, тема одной из них – «Межнациональное взаимодействие. Опыт. Перспективы» касалась представителей национальных общин, представленных на конгрессе. От Русской общины Крыма в обсуждении данной темы приняла участие Ирина Насыбуллина, экскурсовод- организатор паломнических маршрутов в Крыму. Она представила доклад «Христианство – объединяющая сила», в котором говорится о том, что «в наше непростое время можно с уверенностью заявлять: в таком многонациональном и многоконфесиональном регионе, каковым является Крым, христианство, и, особенно, православие, играет главную консолидирующую роль! Православное христианство является мощным фундаментом в этом движении навстречу друг другу представителей разных религиозных общин».
Два других круглых стола обсудили темы «Мир человеческих ценностей» и Дипломатическая миссия СМИ».
В этот же день в Феодосийском музее древностей открылась выставка картин под названием «Венок крымских граций». Художественный этнокультурный проект демонстрирует разнообразие народов, живущих в Крыму через женщин – главных хранительниц культуры, духовности, национальных традиций и самобытности. Свои картины на выставку предоставили заслуженный художник Крыма Татьяна Шевченко и ее ученики: Дугма Михайлова, Наталия Ефетова, Ирина Погорелова, Валерий Новицкий. Молдаванки, немки, польки, кореянки, азербайджанки и болгарки – вот далеко не полный список национальных красавиц, изображенных на картинах. На территории проведения Конгресса в эти дни прошел ряд мастер-классов, открылась выставка детского творчества. Кроме того, в рамках мероприятия на Привокзальной площади 14 апреля состоялся благотворительный концерт «Добро побеждает!» с целью сбора средств на лечение крымского ребенка. Артисты из Казани, Симферополя, Феодосии представили замечательную концертную программу.
 
Пресс-служба Феодосийской организации Русской общины Крыма


Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30