Без рубрики        04 апреля 2018        558         0

В Совфеде не исключают введения санкций против украинских судов в Азовском море

Сенатор, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков не исключил возможности введения санкций против украинских судов в Азовском море. Так он прокомментировал журналистам ситуацию вокруг захвата Украиной российского сейнера «Норд». 
«На Украине тоже должны понимать, что точно так же украинские суда следуют по Азовскому морю, безусловно, возможны какие-то санкции против этих судов и так далее – у нас есть много рычагов воздействия в данной ситуации. Но, как она будет развиваться, жизнь покажет», – сообщил С. Цеков.
Сенатор добавил, что российские власти принимают все необходимые меры для возвращения домой крымских моряков. «Хочу обратить внимание всех крымчан и граждан РФ – моряки не брошены. Ими занимаются, им помогают, – подчеркнул он. – Мы обращаем внимание мирового сообщества на данную ситуацию с судном и экипажем. Я убежден, что по дипломатическим каналам используются все меры для освобождения нашего экипажа. При этом, естественно, МИД информирует о ситуации соответствующие структуры – родственные – скажем, других государств, указывает на незаконное действие Украины».
Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что из резервного фонда республики будет выделен 1 млн. рублей, которые пойдут на помощь семьям экипажа захваченного судна. Каждая семья получит по 100 тысяч рублей. 
25 марта Госпогранслужба Украины сообщила о задержании рыболовецкого судна «Норд» в 15 милях от Обиточной косы (Запорожская область) в Азовском море. В отношении членов команды возбуждены административные дела, а в отношении капитана – уголовное дело по статье «О нарушении порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины». Позднее судно было арестовано. Сегодня также стало известно о похищении украинскими пограничниками капитана «Норда». 
По факту захвата судна украинскими пограничниками ФСБ возбудила уголовное дело. Вопросом возвращения судна занимаются власти Крыма и российский МИД. 
 
Источник: «Крыминформ»
 

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30