Без рубрики        03 апреля 2018        562         0

С любовью и уважением к Ялте

В канун празднования 180-летия Ялты в читальном зале библиотеки им. Чехова состоялась презентация новой книги по краеведению: «Обстоятельный путеводитель «Старая Ялта в деталях»
Эта книга — своеобразная «машина времени», с помощью которой любознательный путешественник может вернуться в Ялту рубежа XIX-XX веков: узнать, где в городе было лучше всего остановиться, у кого лечиться и учить детей, с кем из ялтинцев познакомиться, какие достопримечательности осмотреть, какими винами насладиться.
Из первых уст, от потомков героев книги, узнавали участники праздника интереснейшие подробности ялтинской жизни их предков 100-летней давности. На встречу с любителями истории приехали праправнук знаменитого российского парфюмера и косметолога Александра Остроумова, правнучки Николая Сахарова, главного управляющего чайного и виноградного «миллионщика» Токмакова, потомки графов Новосильцевых, владельцев одной из красивейших дач Ялты, а также их ялтинский родственник Владислав Кожин, сотрудник Дома-музея А.П. Чехова в Ялте и многие другие.
На мероприятии также присутствовала и депутат Ялтинского городского совета Ирина Алексеева, которая является автором одной из опубликованных в книге статей, посвященной пребыванию композитора Сергея Рахманинова в 1900 году в Ялте. От имени депутатского корпуса она поздравила присутствующих с наступающим праздником — 180-летием со дня присвоения Ялте статуса города и пожелала ялтинцам удачи и успехов во всех добрых делах на благо родного края.
Традиции русской благотворительности продолжил глава Федерации футбола Ялты Андрей Ростенко, который преподнес «Обстоятельный путеводитель» в дар всем библиотекам Ялтинского региона.
«Я с огромным интересом отношусь к истории и прошлому города, с которым связаны годы моей работы. А подобные книги помогают еще лучше узнавать это прошлое и относиться к Ялте с еще большей любовью и уважением», – отметил он.
 
Отдел информационного обеспечения Администрации города Ялта
Пресс-служба Ялтинского городского совета


 

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30