Без рубрики        25 января 2017        565         0

С Днём рождения, МГУ!

Всему миру известен Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова. История его начинается с 25 января 1755 года, когда, по проекту, подготовленному фаворитом Императрицы Елизаветы Петровны Иваном Шуваловым и выдающимся русским учёным Михаилом Ломоносовым, был подписан императорский Указ о создании Московского университета – первого высшего учебного заведения в России. Первоначально в его составе было три факультета: философии, медицины и права. Уже в апреле месяце этого же года в университете были прочитаны первые лекции. При университете издавалась наиболее популярная в Российской империи газета – «Московские ведомости», здесь же создавались первые в России научные общества.
Более двух с половиной столетий минуло с тех пор. В России действуют сотни высших учебных заведений самого различного профиля. Многие из них имеют международную известность. Но лидирующие позиции в системе высшего образования Российской Федерации занимал и занимает именно Московский государственный университет – истинная колыбель русской науки. Сколько замечательных людей – академиков, профессоров, учёных с мировым именем преподавало в его стенах! А сколько его выпускников – деятелей науки, образования, культуры, искусства, специалистов всех отраслей народного хозяйства, видных общественных и политических, государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии, лауреатов Премии Филдса, имена которых золотыми буквами вписаны в историю нашей страны, слушали здесь курс лекций, сдавали экзамены…
Поистине, вклад Московского университета в развитие отечественной науки, в развитие всей Российской государственности, неоценим. Родина всегда давала высокую отметку деятельности ВУЗа. Так, в советские времена он был удостоен высших наград СССР – орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции. То, что ректор его назначается непосредственно Президентом Российской Федерации, так же свидетельствует  об особом статусе университета.
С рождением Московского университета связано ещё одно немаловажное событие. В день подписания Елизаветой Петровной Указа о создании университета отмечался православный праздник – День памяти святой мученицы Татианы (кстати сказать, мать одного из основателей Московского университета также звали Татьяной). Именно так родился горячо почитаемый студентами многих поколений праздник – Татьянин день, вскоре ставший праздником и для всех представителей отечественной интеллигенции, а ныне официально отмечаемый как День российского студенчества.
С днём рождения, Московский университет! Будь по-прежнему флагманом высшего образования России!
 
Алексей Краевский

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031