Без рубрики        05 января 2017        470         0

Сергей Цеков – о недопустимости уступок устроителям «Евромайдана»

Из истории «Крымской весны»
 
Стенограмма выступления председателя Русской общины Крыма Сергея Цекова на внеочередном пленарном заседании ВС АРК. 2 декабря 2013 года.
 
Уважаемые депутаты, приглашенные! Часто призывают нас: давайте говорить правду, говорить честно. При этом, когда пытаешься говорить честно и говорить правду, могут кричать с места. Я просто предупреждаю возможные крики. Вчера был в Киеве, проехал весь Киев от одного края до другого края и не то, что 500 или 700 тыс. не увидел, как заявляют в средствах массовой информации, не увидел даже 15-20 тысяч. Правда в этом. И правда еще в том, что истерию на Украине нагнетают средства массовой информации, которые, к сожалению, оказались неподконтрольны нам, – тем, кто говорит о здравомыслии, о наведении порядка, о сохранении единства и многие другие правильные вещи. Я согласен с теми, кто говорит, что это – новая «оранжевая революция» в гораздо более худших вариантах. Я согласен с теми, что цель одна – насильственным путем свергнуть власть. И мы это должны однозначно понимать мы, сидящие в этом зале, это должны понимать крымчане.
Я не сторонник разговоров об уступках. Я считаю, что чем больше власть будет уступать, тем больше это будет вдохновлять тех, которые намерены эту власть свергнуть. Я считаю, что методы жесткие в нынешней ситуации абсолютно оправданы и допустимы.
Вот мы, сидящие в этом зале, многие из нас, являются коренными крымчанами, людьми разных национальностей, но коренными крымчанами. И я, опять-таки, за честность. Когда говорят, где вы видите нацистов? То, опять-таки, говоря честно, скажу, что многие из нас не хотят видеть нацистов, которые служили в годы Великой Отечественной войны, и более того, этих нацистов привозят из-за границы и хоронят в нашей крымской земле. И это правда. Я, русский, Цеков, уже давно осудил действия коллаборационистов, русских коллаборационистов, и мы к ним относимся исключительно негативно. Я бы хотел, чтобы когда-нибудь, Рефат Абдурахманович, и Вы сподобились на подобные оценки всего того, что происходило раньше.
ЧУБАРОВ Р.А. Я их тоже осуждаю, русских коллаборационистов …
ЦЕКОВ С.П. Я говорю, если бы Вы не выступали так, как Вы выступаете, я, может быть, этих вещей и не говорил. Но Вы вынуждаете говорить об этом.
Если они выиграют, эти, как Вы говорите, неонацисты, то они нас, я Вас уверяю, не просто избивать будут. Я думаю, что они нас убивать будут, крымчан, с учетом отношения вообще к Крыму и автономии Крыма, и с учетом того, что они говорят на своих митингах. И мы должны это понимать шкурой своей. Если мы не понимаем, то мы не видим очевидного.
Я считаю, что мы просто обязаны убедить президента и власти Украины ввести чрезвычайное положение на Украине. Момент такой. Иначе мы будем подставлять нашу милицию. Вы посмотрите, что показывают по телевидению – как руководитель подразделения МВД оправдывается перед журналистами, почему милиция перекрыла дорогу. В случае введения чрезвычайного положения эти возможности для милиции будут безусловными.
И надо сделать еще один очень важный и нужный шаг. Дорогие мои, ну, в этом зале хоть не заклинайте, что мы стремимся в Евросоюз! Подавляющее большинство крымчан в Евросоюз не стремится, и мы не желаем подписания никаких соглашений с Евросоюзом. Подавляющее большинство крымчан – за Таможенный Союз, и мы обязаны в этом обращении обратиться к президенту с необходимостью срочных шагов по подписанию Таможенного Союза. В этом случае на защиту этой власти станет юго-восток Украины, потому что он будет защищать и власть, и свои собственные интересы, потому что интересы юго-востока – во всесторонних связях с Россией. Спасибо. (Аплодисменты).
 
2 декабря  2013 г., г. Симферополь
 
 

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031