Без рубрики        22 июня 2013        488         0

Активисты «Русского Единства» и Русской общины Крыма почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны (ФОТО)

Активисты партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма провели памятный митинг, посвященный Дню памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне. Митинг прошел в симферопольском Сквере Победы, возле памятника-танка Т-34. Перед началом митинга его участники зажгли памятные свечи и почтили минутой молчания память десятков миллионов советских солдат и мирных жителей, погибших от рук фашистских оккупантов.
В митинге приняли участие заместитель председателя партии «Русское Единство» Александр Спиридонов, депутат Верховного Совета от партии «Русское Единство» Сергей Шувайников, руководители Симферопольских организаций партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма Михаил Шеремет и Валерий Ильичев, члены Президиума Русской общины Крыма Александр Шевцов и Лариса Чулкова, руководители Железнодорожных в г. Симферополе районных организаций Русской общины Крыма и «Русского Единства» Валентина Колесникова и Вадим Шойму и другие участники.
В начале памятного мероприятия его участники возложили венок и цветы к памятнику-танку. Выступая на митинге, Сергей Шувайников отметил, что 22 июня является самой скорбной датой в многовековой истории нашей Родины. Война с фашизмом прошла через каждую семью. Но, не смотря на все трудности и тяжелые потери, наш народ выстоял, проявив потрясающее мужество и патриотизм.
С. Шувайников зачитал присутствующим отрывки из писем молодых крымских ребят, которые в первые дни войны обратились в военкомат с просьбой взять их на фронт. Политик отметил, что когда он читал эти заявления, ему стало действительно грустно и печально, что о подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны современная молодёжь знает очень мало.
Более того, в современной Украине вместо термина «Великая Отечественная война» все чаще используется привнесенный извне термин «Вторая мировая война». «Я был очень расстроен, увидев, что в ботаническом саду ТНУ есть табличка, на которой написано: «в годы Второй мировой войны». Это – самая настоящая подмена понятий, когда Великую Отечественную войну хотят стереть из памяти потомков, спрятать ее за понятием Второй мировой войны, с чем мы никогда не согласимся», – сказал Сергей Шувайников.
«22 июня 1941 года началась откровенная попытка уничтожить русский народ, по-другому это назвать нельзя. Честь и хвала нашим дедам, которые выстояли в той страшной битве с фашизмом, делая для победы все возможное, а зачастую и невозможное», – отметил в своем выступлении Александр Спиридонов.
Об ужасах фашистской оккупации и блокады гитлеровцами Ленинграда рассказала Валентина Колесникова, которая, будучи ребенком, находилась в осажденном врагом городе. «Наше поколение очень хорошо понимает, что такое Великая Отечественная война. Весь народ поднялся против фашизма, вся страна воевала, поэтому эта война для всех нас Великая и Отечественная», – заявила Валентина Колесникова.
«Дорогие братья и сестры! Мы сегодня собрались для того, чтобы вспомнить 27 миллионов наших соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Память об этом подвиге всегда будет с нами, и мы должны передать ее молодому поколению», – сказал Алекандр Шевцов.
От имени молодёжи перед собравшимися выступил Вадим Шойму. «Мы помним, что наши деды победили фашизм и мы гордимся их подвигом. Сегодня, когда неонацизм на Украине поднимает голову, мы не дадим сторонникам фашистских идей переписать нашу историю», – сказал председатель Железнодороной районной организации партии «Русское Единство».
Накануне, в 4 часа утра 22 июня Вадим Шойму, Михаил Шеремет, Валерий Ильичев, Максим Кутяев и другие активисты «Русского Единства» и Русской общины Крыма приняли участие в патриотической памятной акции, которая была организована Дружиной «Крым» Организации российских юных разведчиков и Крымским Рескомом КПУ в парке им. Гагарина.
Завершился памятный митинг «Русского Единства» и Русской общины Крыма чтением стихов о Великой Отечественной войне, которые прочитал талантливый крымский поэт Юрий Левитан и исполнением патриотических песен, которые исполнил не менее талантливый бард Владимир Грачев.
Резолюцию митинга зачитал председатель Симферопольской организации партии «Русское Единство» Михаил Шеремет.
 
Пресс-служба Русской общины Крыма
 
НЕТ ФАШИЗМУ НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ!
 
РЕЗОЛЮЦИЯ
митинга партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма,
посвященного 22 июня — Дню скорби и памяти
 
Мы, участники памятного митинга, посвященного дате 22 июня – Дню начала Великой Отечественной войны, который сегодня назван Днем скорби и памяти, никогда не забудем, что именно в этот день немецко-фашистские захватчики вторглись на территорию Советского Союза. Этот день ознаменовал начало самой кровопролитной и разрушительной войны XX века и стал черной страницей нашей отечественной истории.
Мы помним, что благодаря подвигам воинов Красной Армии и Военно-Морского флота, мужеству партизан и подпольщиков, героической работе тружеников тыла, наши народы выстояли и защитили свою единую Родину – Советский Союз от врага, а мир – от нашествия коричневой чумы. Советский народ завоевал Великую Победу, но заплатил за нее слишком высокую цену – жизни миллионов воинов и мирного населения.
Сегодня забыть о войне – это означает забыть великий подвиг наших отцов и дедов, героическое прошлое, урок, который всем народам преподнесла история. Мы не можем этого допустить. Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами войны, перед каждым солдатом, который не дожил до Победы. Наш святой долг – гордиться, помнить и свято чтить подвиг великих воинов, наша обязанность – сохранить мир на Земле для будущих поколений!
Не хочется говорить в День скорби и памяти о плохом, но сегодня многие итоги Великой Победы нами утрачены. Мы, крымчане, не можем спокойно смотреть, как на украинской земле возрождается неонацизм и фашизм, прикрывающийся одеждами украинского национализма и патриотизма. Мы не можем допустить, чтобы нынешняя власть заигрывала с идеологическими наследниками нацистских коллаборационистов и палачей украинского народа. В Крыму, наиболее пострадавшем в годы Великой Отечественной войны, подобная политика двойных стандартов является оскорблением памяти всех павших на полях сражений за Родину, надругательством над подвигом советского солдата-победителя.
Поэтому мы, участники митинга, заявляем свое решительное: «НЕТ ФАШИЗМУ НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ!»
Сегодня кощунством звучат призывы неонацистов из партии «Свобода», которые требуют официально отменить сам термин «Великая Отечественная война», оставив название «вторая мировая война». Мало того, воинов Красной Армии они считают «оккупантами и агрессорами», а палачей из ОУН-УПА требуют признать «борцами национально-освободительной борьбы» за Украину.
Жители Крыма никогда не согласятся с такими требованиями неонацистов и готовы встать единым антифашистским фронтом против возрождения «коричневой чумы» в украинском государстве. Это священный долг жителей Крыма перед памятью погибших на полях сражений за Родину, перед всеми, кто воинским подвигом и героическим трудом день за днем приближал разгром фашизма.
Сегодня, 22 июня, мы отмечаем печальную и скорбную дату в истории нашей единой страны, день, когда началась Великая Отечественная война. Этот день напоминает нам обо всех погибших на фронтах, замученных в концлагерях, умерших от голода и лишений. Этот день навсегда останется в памяти наших людей как начало тяжелейшего периода отечественной истории, который не обошел ни одну семью, принес смерть и разрушение всего того, что создавалось многими поколениями наших предков. Преклоняясь сегодня перед бессмертным подвигом героев Великой Отечественной войны, мы еще раз говорим о том, что на крымской и украинской земле нет места для возрождения фашизма и неонацизма!
Вечная память героям, слава – победителям! Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, вечная память павшим воинам! Никто не забыт и ничто не забыто!
 
Резолюция принята единогласно участниками митинга
Партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма
22 июня 2013 года в г. Симферополе

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930